Мы в финале Национальной технологической олимпиады! Профиль «Цифровые технологии в архитектуре»

18.03.2022

В преддверии финала Олимпиады мы взяли интервью у Дмитрия Корнева, Евгения Фёдорова и Антона Юшманова, учеников 9.2 класса, которые представляют ИТШ в профиле «Цифровые технологии в архитектуре».

Команда «ИТА7» состоит в основном из обучающихся ИТШ № 777 и небольшой части финалистов из г. Балашихи Московской области.

Участникам на финале профиля в качестве исходного материала будет предложена трёхмерная модель каркаса будущего здания, восстановленная по облаку точек, полученному методом лазерного сканирования объекта. Участники на основе имеющейся 3D-модели каркаса здания создают свое архитектурное решение. Элементы архитектуры здания и элементы благоустройства необходимо сделать с помощью программирования. Итогом работы служат визуализации проекта и 3D-модель здания, готовая к просмотру через VR-очки.

А теперь давайте узнаем, о чём нам рассказали участники накануне финальных испытаний.

– Что вдохновило вас на участие в НТО?

– Получается так, что мы вдохновили друг друга, договорились, как распределим роли. Так и образовалась наша команда.

– По какому принципу вы выбирали профиль?

– Профиль мы выбирали по нашим общим интересам, в частности по увлечению черчением. Нам нравится создавать и решать интересные архитектурные задачи.

– Почему вы выбрали именно это название команды и что оно означает?

– На самом деле, мы довольно быстро нашли название, расшифровывается оно как «Инженерно-технологические архитекторы».

– Что, на ваш взгляд, является залогом слаженной работы в команде?

– Думаем, что залогом слаженной работы является умение договариваться и распределять роли в команде. И ещё, конечно, доверие.

– Как вы считаете: ваше участие в финале – это везение или упорный труд?

– Это упорный труд, потому что мы тщательно готовились к олимпиаде и серьёзно подходили к решению задач. Мы изучили много нового материала, и это принесло свои плоды.

– На ваш взгляд, почему стоит участвовать в НТО?

– Во-первых, это, конечно же, получение практического опыта, развитие своих умений и опыта работы в команде. Во-вторых, приятным бонусом (при условии победы в Олимпиаде) являются баллы для поступления в университет.

– Как вы думаете, в чём отличие НТО от других олимпиад?

– НТО сотрудничает со многими университетами, предоставляет финалистам возможность побывать в новых городах, познакомиться с интересными и умными людьми, единомышленниками.

– Что вы можете пожелать будущим участникам НТО?

– Не бойтесь идти в незнакомый для вас профиль, ведь никто не знает, каких результатов вы сможете добиться, и в будущем, возможно, это может стать делом всей вашей жизни.

– Есть ли у вас человек, на которого вы равняетесь или хотите быть похожим?

Антон Юшманов: «Таких людей много, но в основном – это мои родители, которые мотивируют меня на учёбу и самообразование».

Дмитрий, Евгений и Антон, мы желаем вам и вашей команде успехов в решении командного финального задания! ИТШ поддерживает вас!

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».