Cостоялась церемония награждения победителей и призёров II Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ»

19.03.2022

В этом году в конференции приняли участие 153 школьника из 11 регионов РФ.

19 марта в актовом зале Санкт‑Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялась церемония награждения победителей и призёров II Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ». Её участниками очно и онлайн стали школьники, их родители и наставники из 21 города России.

Учредителями и организаторами научно-практической конференции «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ» выступили: Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Академия навигации и управления движением и Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

В этом году в конференции приняли участие 153 школьника из 11 регионов РФ. Конференция проходила в формате конкурса проектов в течение четырёх дней по восьми секциям в различных научных областях: математические науки, физические науки, биологические науки, компьютерные науки, химические науки, информатика и робототехника, искусственный интеллект.

В церемонии награждения приняли участие: Боронахин Александр Михайлович, председатель оргкомитета конференции, член президиума Академии навигации и управления движением, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем, доктор технических наук, профессор; Князева Вера Владимировна, директор Инженерно-технологической школы № 777, Почётный работник общего образования РФ; Анцев Иван Георгиевич, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», кандидат технических наук.

Мероприятие открыла начальник сектора аспирантуры и докторантуры АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», член секции молодых ученых МОО «Академия навигации и управления движением» Юлия Александровна Литвиненко.

Результаты работы конференции огласили председатель оргкомитета конференции, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин и президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Вера Владимировна Князева. На церемонии были вручены награды победителям и призёрам конференции. 32 победителя и призёра получили дипломы и памятные призы из рук организаторов.

Александр Михайлович Боронахин поздравил всех участников с заслуженными наградами и подчеркнул: «Результаты второй конференции превзошли результаты конференции прошлого года. Это говорит о востребованности данной площадки для знакомства представителей промышленности с талантливыми ребятами, обсуждения научных проблематик, а также поиска возможности дальнейшего образования в университетах нашей страны».

От СПбГЭТУ «ЛЭТИ» юных исследователей поздравила советник ректора университета Светлана Тихоновна Сидоренко.

В обращении к участникам церемонии директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева выразила благодарность СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за то, что вуз возглавил важное движение школьников. «Движение школьников, которое создала эта конференция, очень важно: оно даёт возможность получить дополнительные баллы и независимую оценку от представителей вузов, промышленности и бизнеса», – отметила Вера Владимировна.

Также с успешным участием в конференции школьников поздравил исполнительный директор АО «НПП Радар ммс», выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Георгиевич Анцев: «Ребята, вы большущие молодцы, что принимаете участие в подобных мероприятиях. Очень важно со школьной скамьи заниматься инженерным делом, что, в свою очередь, помогает семимильными шагами двигаться к своей цели – стать востребованным специалистом в области инженерного профиля. Научно-акционерное общество «Радар ммс» готово активно помогать школьникам достигать своих целей в развитии науки и техники в нашей стране».

33 участника конференции были отмечены предприятиями-партнёрами. АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПП «Радар ммс», ООО «ТехноТерра», Институт кардиологической техники «ИНКАРТ», ПАО «ПНППК» предоставили лучшим участникам сертификат на право заключить целевой контракт на обучение в высшем учебном заведении.

Творческими номерами победителей и призёров поздравили танцевальная студия ModStep СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и студентка университета Анна Титович.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией и экскурсией в лаборатории СПбГЭТУ «ЛЭТИ».