В Инженерно-технологической школе № 777 состоялось традиционное мероприятие «Родительская суббота»

19.03.2022

В Инженерно-технологической школе № 777 состоялось традиционное мероприятие «Родительская суббота»

Основной темой мероприятия стало предстоящее празднование 350-летия со дня рождения Петра I.

В Инженерно-технологической школе № 777 состоялось традиционное мероприятие «Родительская суббота», основной темой которого стало предстоящее празднование 350-летия со дня рождения Петра I.

19 марта в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» для родителей и учащихся школы была подготовлена разнообразная и увлекательная программа.

Специалисты школьного ППМС-центра в рамках проекта «Родительские университеты» провели для родителей практико-ориентированный вебинар «Как воспитать в ребёнке толерантность?». На вебинаре педагоги рассказали родителям, что такое толерантность и как это понятие трактуется в разных странах мира, почему так важно сегодня говорить об этом с детьми, что должен знать ребёнок о терпимости и уважении к людям и как об этом говорить с детьми в дошкольном и подростковом возрасте.

Педагоги дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» организовали для обучающихся объединений художественной направленности и их родителей мастер-классы на тему «Гордимся именем твоим!». Под руководством опытных педагогов дети вместе с родителями погрузились в мир творчества и фантазии. Участники мастер-классов научились делать изделия из стекла в технике фьюзинга на тему «Мой любимый город – Санкт-Петербург» и замечательные картинки питерской природы в технике выжигания по дереву, попробовали нарисовать Летний сад Петра I с помощью мыльных пузырей, изготовили глиняные атрибуты Петровской эпохи, создали коллаж архитектурного Петербурга. Родители стали участниками кулинарного мастер-класса «Петровская кухня», поболели за юных участников шахматного турнира, попробовали свои силы в создании анимации «Морская столица России», а также узнали о том, как можно помочь ребёнку в проектной и исследовательской деятельности.

В рамках Родительской субботы в школе прошла игра по станциям для учеников и родителей 5-6 классов «Что мы знаем о Петровской России?». Командам участников было предложено пройти испытания по станциям, посвящённым Петровской эпохе. Участники игры окунулись в историю того времени, вспомнили правила этикета, продефилировали в модных париках и создали карту достопримечательностей Санкт-Петербурга. Завершающим событием игры стала постройка мостов дружбы между параллелями 5-х и 6-х классов.

Учителя физической культуры и педагоги дополнительного образования провели для учащихся седьмых классов спортивный праздник «Наследники Петра». Нешуточная борьба за победу развернулась между командами – участниками спортивной игры по станциям. Места распределились следующим образом: 1 место - 7.5 класс, 2 место - 7.3 класс, 3 место - 7.6 класс. А завершился праздник зажигательным дружным флешмобом.

Для обучающихся 8-9 классов и родителей в актовом зале школы состоялся концерт, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, в котором приняли участие музыкальные и творческие коллективы ИТШ № 777: ансамбль русского танца «Золотое яблочко» и сводный хор ИТШ. Участники концерта исполнили песни и танцы патриотического содержания, прославляющие Россию и любовь к Родине, отражающие уважение к истории, традициям, культуре и народам России. В исполнении хора и вокальной группы прозвучали песни «Ах, Россия», «Желаю тебе, Земля моя!», «Россия, мы дети твои!», «О России», а Ксения Вячеславовна Назина, руководитель ВИА «Технион», исполнила песни «Гимн благородству России» и «Желаю тебе, страна моя». Юные артисты ансамбля «Золотое яблочко» порадовали зрителей танцем «В роще Калина» и завершили концерт танцем «Я, ты, он, она, вместе – целая страна». Целью проведения концерта стало прославление героической истории нашей страны средствами музыки и других видов искусства.

В беседе с директором школы Верой Владимировной Князевой родители одобрительно отозвались о мероприятии и отметили, что проведение таких родительских суббот способствует духовно-нравственному воспитанию детей, плодотворному взаимодействию семьи и школы, помогает наладить открытое позитивное общение со школьными педагогами. Вера Владимировна поблагодарила родителей за высокую оценку мероприятия и сказала, что, по её мнению, «сегодня перед педагогами и родителями стоит общая задача – совместными усилиями воспитать поколение людей, которые будут свято хранить память о героическом прошлом Родины и быть достойными наследия великого Петра I, сделают нашу страну ещё лучше! Ведь именно нашим детям предстоит укреплять могущество России. И у нас для этого есть все возможности».

Фотогалерея