В начальных классах ИТШ № 777 прошёл патриотический марафон «Россия – Родина моя»

21.03.2022

В начальных классах ИТШ № 777 прошёл патриотический марафон «Россия – Родина моя»

В рамках патриотического марафона учителя начальных классов ИТШ № 777 подготовили и провели для учащихся много увлекательных познавательных мероприятий.

В начальных классах Инженерно-технологической школы № 777 прошёл патриотический марафон «Россия – Родина моя».

В рамках патриотического марафона «Россия – Родина моя» учителя начальных классов ИТШ № 777 подготовили и провели для учащихся много увлекательных познавательных мероприятий.

На классных часах учителя рассказали ребятам много интересного и организовали познавательное путешествие по страницам русской истории. Что значит для каждого из нас слово «Родина»? Почему важно помнить, ценить и беречь место, где родился и живешь? Какие народные и государственные символы России нам известны? Как появился российский флаг? Какие выдающиеся изобретатели, учёные и писатели во все времена жили в нашей стране? На все эти вопросы дети получили ответы в ходе классных часов.

Наряду с этим в начальной школе прошла обучающая квиз-викторина на тему «Культура, традиции и символы России». Инженерная профессия представляет собой сложную многокомпонентную науку, и неоспорим тот факт, что будущий инженер должен обладать не только специализированным профильным знанием, но и обладать богатой эрудицией, широким кругозором, глубоким знанием истории своей страны. Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила: «Используя воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности, мы не только формируем у наших младших школьников знания об историческом наследии нашего государства, уважение к природным и культурным ценностям России, но и воспитываем чувство гордости за нашу страну».

В течение недели самые младшие ребята – обучающиеся 1–4-х классов – в рамках патриотического марафона знакомились с народными промыслами и символами России на занятиях внеурочной деятельности, уроках изобразительного искусства и технологии. Ученики начальной школы узнали историю самых знаменитых архитектурных сооружений России и Санкт-Петербурга, познакомились с народными символами нашей необъятной страны: с царицей русских полей – берёзой, уникальной русской игрушкой – матрёшкой. На уроках изобразительного искусства и технологии ребята попытались разгадать загадки русских народных узоров и орнаментов и познакомились с особенностями традиционных народных промыслов.

Кульминацией патриотического марафона «Россия – Родина моя» стала организованная учителями и учениками начальной школы выставка детского творчества «Широка страна моя родная». Ребята 1–4-х классов создали в ИТШ № 777 настоящий уголок символов России. В рисунках юных художников отразилась их любовь к Родине и проявилось восхищение красотой российской природы.

«Важнейшей составной частью воспитательного процесса в нашей школе является формирование гражданско-патриотической культуры учащихся. Такие мероприятия очень важны в начальной школе! Они позволяют раскрыть потенциал каждого младшего школьника, расширить знания ребят о России. Через такие мероприятия укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности», – с такими словами обратилась директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева к организаторам патриотического марафона.

Фотогалерея