В рамках XII Петербургского образовательного форума прошла научно-практическая конференция «Управление школой в условиях измененной реальности»

21.03.2022

В рамках XII Петербургского образовательного форума прошла научно-практическая конференция «Управление школой в условиях измененной реальности»

Мероприятие состоялось при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

21 марта в рамках XII Петербургского образовательного форума при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошла научно-практическая конференция «Управление школой в условиях измененной реальности», секция «Система профориентационной работы на основе развития инженерных компетенций учащихся».

В работе конференции приняли участие руководители и педагоги из образовательных учреждений Калининграда, Новокузнецка, Казани и Санкт-Петербурга.

Выступая перед участниками конференции, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева сказала: «Выбор профессии – одна из сложных и ответственных, жизненно важных практических задач, которые приходится решать человеку. Каждый, прежде всего, хочет, чтобы работа была интересной, хорошо оплачивалась, пользовалась признанием в обществе, соответствовала способностям, вкусам и навыкам. И здесь очень важна профессиональная ориентация, представляющая собой систему подготовки учащихся к свободному и сознательному выбору жизненного пути, основанному на знании индивидуальных особенностей личности и потребностей рынка труда своего региона и страны».

Педагогический коллектив ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга поделился своими наработками в области профориентации школьников в урочное и внеурочное время в рамках деятельности центра дополнительного образования детей и представил опыт работы воспитательной компоненты школы. В рамках конференции участники побывали на мастер-классах, познакомились с инновационными технологиями, возможностями применения цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности. Василенко Светлана Дмитриевна, учитель английского языка, объяснила участникам конференции методику работы по созданию заданий «Flippity» – онлайн-сервиса, с помощью которого можно создать разнообразные интерактивные задания для обучения на основе Google-таблиц. Кононова Алена Николаевна, учитель начальных классов, презентовала возможности VR и AR и представила образовательный проект об эпохальных событиях и людях в истории России «Объёмная история». Учитель начальных классов Малышева Елена Васильевна на своём мастер-классе показала широкие возможности интернет-сервиса Quizizz. При помощи этого инструмента можно провести игры и викторины, организовать соревнования, отследить результаты каждого ученика. Тишина Мария Михайловна, учитель английского языка, представила возможности ресурса «ARхитектор виртуальности» – конструктора искусственной 3D-среды, в которую пользователь погружается с помощью специальных устройств — иммерсивных гарнитур, VR-очков или симуляторов. Сергеева Екатерина Юрьевна рассказала о том, как можно использовать ресурс «Математический конструктор» на уроках информатики и математики. Ресурс предназначен для создания интерактивных математических моделей, сочетающих в себе конструирование, моделирование, динамическое варьирование, виртуальный эксперимент.

Унгаров Роман Евгеньевич и Чихиржин Олег Владимирович затронули возможности виртуальных лабораторий на уроках химии, физики и биологии. Подорожняя Александра Сергеевна, учитель английского языка, рассказала, как она на своих уроках реализует возможности «Storyjumper» – удобного инструмента по созданию многостраничных иллюстрированных интерактивных книг.

Котова Татьяна Гавриловна презентовала возможности использования программы векторной графики «Inkscape» на уроках технологии в основной школе. Конференция прошла на высоком методическом уровне. Участники мероприятия поблагодарили школу за представленный опыт, который они обязательно будут использовать в образовательном процессе своей школы.

Фотогалерея