В начальной школе ИТШ № 777 состоялась защита проектов коллективной творческой деятельности «Инженерная книга»

21.03.2022

Инженерная книга – это коллективный проект, участниками которого становятся дети, классный руководитель, родители в роли экспертов и приглашенные учёные.

21 марта в начальной школе ИТШ № 777 состоялся второй этап инженерного марафона – защита проектов коллективной творческой деятельности «Инженерная книга».

Так, ребята 1.1 класса создали космическую станцию! Исследование и изучение последовательности строения космической станции с использованием конструктора Lego стало целью исследования наших первоклассников.

В 1.2 классе дети изучали, как инженер-электрик может помочь сотрудникам полиции. На основе электронного конструктора «Знаток» ребята собрали схемы электронного оборудования, которое используют сотрудники полиции: детектор лжи, охранную сигнализацию, полицейскую сирену.

1.3 класс погрузил нас в мир нефтяной промышленности. Ребята изучали способы добычи нефти и построили модель морской платформы «Приразломная» в масштабе 1:200. Ученики рассказали слушателям о Приразломном месторождении — единственном на сегодняшний день месторождении на арктическом шельфе России, где добыча нефти уже начата.

В 1.4 классе ребята вместе со своим классным руководителем изучали мостостроение. Первоклассники рассказали слушателям о древнейших инженерных изобретениях человечества – мостах, а также отметили, что типология мостов очень обширна.

Ученики 1.5 класса изучали альтернативные способы получения энергии, рассказали о них слушателям и презентовали всем свой город будущего. Каким должен быть город будущего? Ребята думают, что он должен разрешать проблемы загрязнения окружающей среды при помощи ветряных установок, солнечных батарей, гидроэлектростанций.

А в 1.6 классе каждый сможет рассказать, как устроен маяк – сооружение, которое необходимо морскому прибрежному судоходству. Также ребята поделились со слушателями интересными фактами о маяках и продемонстрировали модель маяка с подвижной световой камерой, собранной из конструктора.

1.7 класс знает всё о роботах настоящего и будущего. Первоклассники исследовали и изучили последовательность технологического процесса изобретения робота с использованием различного материала и оборудования. Рассказали, как сделать робота своими руками.

Ребята 3.5 класса в рамках подготовки инженерной книги знакомились с гидропоникой – наукой о способах выращивания растений на искусственных средах без почвы. Наряду с этим в рамках защиты книги третьеклассники продемонстрировали зрителям, как выглядел их домашний ботанический сад.

В 3.6 классе сконструировали детскую площадку мечты! Ребята исследовали, как из подручных материалов и при помощи простых механизмов создать детскую площадку.

Ученики 4.1 класса рассказали очень много ценной информации о системе домашних устройств, способных выполнять действия и решать определённые повседневные задачи без участия человека.

4.2 класс занимался созданием умного дома и конструировал устройства, облегчающие повседневную жизнь людей: встраиваемый пылесос, автоматическое освещение, охранную систему (сигнализацию), систему автополива растений.

Какие интересные темы выбрали наши учителя и ученики! Все проекты и модели – уникальное произведение технического искусства! Наши аплодисменты и восторженные отзывы юным инженерам!