Завершение работы конференции Кружкового движения НТИ в Петербурге

Завершение работы конференции Кружкового движения НТИ в Петербурге

В ИТШ № 777 продолжила работу II Всероссийская конференция Кружкового движения НТИ, которая проходит в рамках XII Петербургского международного образовательного форума.

Завершение работы конференции Кружкового движения НТИ в Петербурге.

23 марта в Инженерно-технологической школе № 777 продолжила работу II Всероссийская конференция Кружкового движения НТИ «Новая воспитывающая реальность: от технологического образования к Кружковому движению», которая проходит в рамках XII Петербургского международного образовательного форума.

Организаторами этого образовательного события являются Кружковое движение Национальной технологической инициативы и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Во второй день на мероприятии выступили 18 спикеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Московской, Тюменской, Новосибирской областей. Всего в конференции, которая проходит в гибридном формате, сегодня приняло участие около 300 человек. Объектом их внимания стала проектная деятельность школьников как инструмент формирования «субъектности» обучающегося.

Второй день работы конференции начался с открытого родительского собрания «Как воспитать инженерно-технологические таланты?», к участию в котором приглашалось родительское сообщество, заместители руководителей по воспитательной работе, психологи.

Модератором открытого родительского собрания был Андрюшков Андрей Александрович, научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ.

- Каковы основные приоритеты развития технологического образования школьников в России?

- Какая работа проводится по выявлению и поддержке талантов в области инженерно-технологического творчества?

- Какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям?

Эти вопросы осветили представители органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив, Кружкового движения Национальной технологической инициативы, образовательных организаций общего и дополнительного образования:

Барсуков И.Е. – директор Института развития образования АСОУ Московской области;

Судаков Д.А. – руководитель проекта «Атлас новых профессий», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив;

Губкова Н.В. – главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга;

Оганов А.Р. – профессор РАН, член Европейской академии наук, профессор Сколковского института науки и технологий, доктор физико-математических наук;

Болтенкова Т.А. – заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Лицей № 176» г. Новосибирска;

Акмалов А.Ф. – исполнительный директор Казанского открытого университета талантов 2.0;

Новиков А.В. – руководитель направления по работе с регионами Кружкового движения НТИ.

В рамках трека «Проектная деятельность школьников как инструмент формирования «субъектности» обучающегося» с актуальными учебными пособиями для реализации школьного предмета участников познакомила автор пособия «Индивидуальный проект школьника» Марина Вадимовна Половкова, председатель Ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании», преподаватель курса «Индивидуальный проект в школе», кандидат психологических наук, доцент.

О конкурсах и программах, реализуемых по направлению «Проектная деятельность школьников» как область внешней независимой экспертизы образовательного результата», рассказали участники конференции:

Воротынцева К.Е. – начальник отдела по работе с одарёнными детьми ГБНОУ «Академия талантов»;

Чистякова М.В. – заместитель директора ЛНМО, член оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса Фонда «Время науки»;

Анцифиров С.В. – руководитель проекта «Подготовка наставников научно-исследовательских проектов», заместитель директора по методологическому обеспечению Фонда «Образование» (Новосибирск);

Рачинская М. и Прудковская О. – проектный офис «Практики будущего»; Чикуров А.В. – руководитель специальных проектов Кружкового движения.

Региональный опыт организации эффективной проектной деятельности школьников участникам конференции представили:

Коротоножкин Е.А. – заместитель директора по инновационной деятельности и развитию ИТШ № 777 (Санкт-Петербург);

Бокта О.А. – руководитель Центра по работе с одарёнными детьми МАОУ «Лицей № 176» (Новосибирск);

Шабалин К.В. –  ГАУ ДО ТО «РИО-Центр», Центр робототехники и АСУ ТО (Тюмень);

Габдуллина А.В. – координатор лаборатории проектного творчества Казанского открытого университета талантов 2.0.

В практической части конференции победители и призёры Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ» представили педагогическому сообществу свои разработки, а разработчики профилей Национальной технологической олимпиады провели практикумы по работе с оборудованием и конструкторами, а также рассказали об особенностях подготовки к профилям олимпиады.

Конференция завершилась обсуждением проведенной двухдневной работы, которое прошло в формате открытого микрофона. Почти все участники были единодушны в своем пожелании: «Такие площадки по обмену опытом, как Конференция, крайне необходимы всем участникам: педагогическому сообществу учреждений общего, дополнительного и высшего образования, представителям исполнительных органов власти и индустриальным партнёрам».

С материалами конференции можно будет ознакомиться на сайте после 28 марта 2022 года: https://clck.ru/eKE6V