В рамках XII Петербургского международного образовательного форума состоялось расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации

24.03.2022

В рамках XII Петербургского международного образовательного форума состоялось расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации

Тема заседания: «Инженерно-технологическое образование. От школы к производству».

24 марта в рамках XII Петербургского международного образовательного форума в Инженерно-технологической школе № 777 состоялось расширенное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Тема заседания: «Инженерно-технологическое образование. От школы к производству».

В настоящее время Консорциум объединяет 40 образовательных организаций из 15 регионов РФ. Дистанционный формат проведения расширенного заседания Консорциума позволил принять участие 127 представителям и руководителям образовательных организаций из разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининграда, Калининградской области, Казани, Уфы, Новосибирска, Ульяновска, Кемерово, Кемеровской области, Кудрово, Липецка, Троицка, Томска, Ульяновска, Ноябрьска, Екатеринбурга и Петрозаводска.

В настоящий момент Инженерно-технологическая школа № 777 представляет собой современный образовательный и методический центр, развивающий лучшие идеи и практики школьного инженерного образования. Ежегодный план работы Консорциума включает десятки методически ценных вебинаров, мероприятий, встреч, конференций для всех участников образовательных отношений. 
В начале заседания с приветственным словом к участникам заседания обратилась президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна выступила модератором заседания. Она познакомила участников с повесткой дня мероприятия. 

Участников заседания приветствовала председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Васильевна Кравченко. В своём выступлении Наталья Васильевна обратила внимание участников на огромную важность темы, рассматриваемой на заседании, и предложила в конце апреля провести  саммит в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации, чтобы на правительственном уровне обобщить необходимые практики, определить пути их внедрения и поделиться накопленным опытом работы.

На расширенном заседании выступили:

Казаков Юрий Васильевич,
директор МБОУ «Гимназия № 105 им. Н. И. Кузнецова», г. Уфа.
Тема выступления «Формирование ранней профессиональной ориентации обучающихся через систему взаимодействия школа – СПО – предприятие»

Андрианов Сергей Анатольевич,
заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Югорск».
Тема выступления «О профориентационной работе, начиная с дошкольного образования»

Анцев Иван Георгиевич,
исполнительный директор АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», г. Санкт-Петербург
Тема выступления «Современная школа – это старт к высоким технологиям России»

Глухарева Елена Владимировна,
директор МБОУ «Лицей № 35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района г. Казани.
Тема выступления «Инженеры будущего. От мечты до профессии». 
Представленные выступления вызвали интерес у руководителей школ – участников Консорциума, и по ходу проведения заседания возникли предложения, как вывести взаимодействие школа – предприятие на более качественный уровень.

После тематических выступлений участников заседание продолжилось. Во второй части заседания руководителям школ были представлены промежуточные результаты работы Консорциума за 2021-2022 учебный год и планирование деятельности объединения на апрель – май текущего учебного года. 
В рамках мероприятия были заключены соглашения о сотрудничестве и партнёрстве в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ с образовательными учреждениями:
- Инженерным лицеем-интернатом КНИТУ-КАИ, г. Казань;
- ФГБОУ высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ», г. Казань;
- ГУО «Средняя школа №51», г. Минск.

В конце заседания участники обменялись впечатлениями и отметили, что вступление в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации открыло перед ними большие перспективы: дало возможность сотрудничества с сильными единомышленниками и обмена опытом использования образовательных технологий в инженерно-технологическом направлении.

Фотогалерея