В рамках XII Петербургского международного образовательного форума состоялся Всероссийский образовательный форум школьных команд

24.03.2022

Одно из центральных событий XII Петербургского международного образовательного форума – Всероссийский образовательный форум школьных команд, который проходил в течение трёх дней – с 21 по 23 марта. Тема форума: «Индекс благополучия школы». В форуме приняли участие школьные команды из 14 регионов России и СНГ, руководители учебных заведений и представители научного сообщества.

Яркий и активный представитель нашей школы, участник совета старшеклассников ИТШ № 777 Зуева Ксения, ученица 10.2 класса, приняла участие в форуме. Участников ждали 24 уникальных урока, в ходе которых руководители, педагоги, учащиеся школ и вузов России рассказали о современной образовательной среде, навигации школьного пространства и о многом другом.

Во второй день форума Ксения выступила в роли спикера панельной дискуссии «Индекс благополучия школы» вместе со старшеклассниками – лидерами ученического самоуправления из разных школ Петербурга. Дискуссия проходила на базе школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. А ведущими выступили д.п.н., профессор СПбГУ Леонид Илюшин и к.п.н., доцент СПбГУ Анастасия Азбель. Старшеклассники в процессе дискуссии вывели основные составляющие формулы школьного благополучия – это взаимодействие, открытость, интерес, самореализация и активная жизненная позиция участников образовательного процесса.

В заключение программы второго дня прошли мастер-классы на тему «Новейшие технологии управления» от директора Института педагогики СПбГУ, д.п.н., профессора, члена-корреспондента РАО Елены Казаковой, заместителя председателя Комитета по образованию, канд. физ.-мат. наук Михаила Пучкова, директора Горчаковского лицея МГИМО Ильи Демакова и заместителя директора, учителя истории и обществознания школы № 619 Егора Киреева.

Завершился форум 23 марта в историческом здании Таврического дворца. Этот форум – прекрасный опыт и новый толчок развития в системе ученического образования! Плодотворная и интересная работа.