В рамках XII Петербургского образовательного форума состоялся финал второго открытого конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века»

25.03.2022

Учредителями конкурса выступили АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

25 марта в ИТШ № 777 в рамках XII Петербургского образовательного форума состоялся финал второго открытого конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века».

В этом году на конкурс было подано более 50 заявок из школ Санкт-Петербурга, Троицка, Кемерово.

Участники представили свои проекты по следующим научным направлениям:

«Транспорт»,
«Медицина. Здоровый образ жизни»,
«Современная энергетика»,
«Автоматизированные системы управления»,
«Связь. Информационно-коммуникационные технологии»,
«3D-моделирование, прототипирование»,
«Виртуальная и дополненная реальность»,
«Космос»,
«Социальная сфера»,
«Информатика и вычислительная техника. Программирование»,
«Робототехника».

Все участники очень творчески подошли к выполнению конкурсных заданий, проявили креативность и нестандартный подход. В ходе отборочного тура были выбраны 16 финалистов, которые презентовали свои работы в очном формате членам жюри, в состав которого вошли:

Члены жюри отметили глубину проработанности представленных проектов, оригинальность конструкторских решений, изобретательность и техническую сложность работ.

Сергей Николаевич Вавилов, заместитель директора по работе с заказчиком АО «НПП «Радар ммс», поделился своими впечатлениями: «Я впервые принимал участие в качестве члена жюри открытого конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века».  Должен сказать, что был удивлен тем, насколько чётко и уверенно обучающиеся презентовали свои технические проекты. Несмотря на юный возраст, школьники представили серьезные модели с хорошими конструкторскими решениями. Проекты, которые можно уже брать в реальную разработку».

Имена призёров и победителей этого конкурса огласит исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев в апреле 2022 года на традиционном большом празднике, посвященном научно-техническому творчеству.