Учитель начальной школы ИТШ № 777 Евгения Анатольевна Соколова выступила в роли эксперта на круглом столе «Приёмы и технологии преподавания математики в начальной школе по УМК Л.Г. Петерсон»

25.03.2022

Учитель начальной школы ИТШ № 777 Евгения Анатольевна Соколова выступила в роли эксперта на круглом столе «Приёмы и технологии преподавания математики в начальной школе по УМК Л.Г. Петерсон»

В рамках круглого стола Евгения Анатольевна дала характеристику дидактической системы деятельностного метода обучения.

Сегодня в рамках круглого стола «Приёмы и технологии преподавания математики в начальной школе по УМК Л.Г. Петерсон» обсуждалась методическая организация урока математики в 1-4 классах. В роли эксперта выступила Евгения Анатольевна Соколова, учитель начальной школы ИТШ № 777 Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола Евгения Анатольевна дала характеристику дидактической системы деятельностного метода обучения. Была отмечена необходимость и определены конкретные возможности использования современных технологий, которые обеспечивают дифференцированный подход к обучению и формируют умение учиться. Евгения Анатольевна на конкретных практических примерах показала суть концептуальной идеи системы «Учусь учиться»: общую систему деятельности и дидактическую систему на уровне начального общего образования. Наряду с этим обсуждалась система дидактических принципов деятельностного метода (деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности и творчества) и содержательно-методические линии курса математики «Учусь учиться» для учащихся 1-4 классов (числовая, алгебраическая, геометрическая, функциональная, логическая, анализ данных и статистика, а также линия текстовых задач).

Мы благодарим Соколову Евгению Анатольевну за выступление и методические советы, которые учителя начальной школы смогут использовать в рамках преподавания математики в начальной школе по УМК Л.Г. Петерсон.

Фотогалерея