Мы в финале НТО! Профиль «Летающая робототехника»

28.03.2022

Мы в финале НТО! Профиль «Летающая робототехника»

В преддверии финала Олимпиады мы взяли интервью у Елисеева Емельяна, ученика 10.2 класса, он представляет ИТШ в профиле «Летающая робототехника». Емельян – участник команды «Мантия-Подоконник», все участники которой старшеклассники Северной столицы.

На финале профиля командам предстоит разработать полезную нагрузку для возможности отбора, транспортировки и доставки проб нефтепродуктов (задание моделирует ситуацию мониторинга территории, где произошел разлив нефти), провести разработку и монтаж одного из узлов квадрокоптера, написать программный код для выполнения миссии автономного мониторинга и отладить всю разработанную систему. Как отладочные, так и зачётные миссии запускаются специальными аватарами, которые и осуществляют запуск квадрокоптера на физическом полигоне по указаниям участников, так как финалы проходят в распределённом формате. Происходит это на полигоне одного из организаторов профиля ГБНОУ «Академия цифровых технологий».

А теперь давайте узнаем, о чём нам рассказал Емельян.

– Что вдохновило Вас на участие в НТО?

– Интерес к профилю «Летающая робототехника».

– По какому принципу Вы выбирали профиль?

– Мое давнее увлечение – робототехника и беспилотный транспорт. А так как я занимаюсь в Академии цифровых технологий по профилю «Летающая робототехника», выбор профиля для меня был очевиден.

– Что, на Ваш взгляд, является залогом слаженной работы в команде?

– Одной из главных составляющих является взаимопонимание. Далее, на мой взгляд, идёт нацеленность на результат.

– Как Вы считаете: Ваше участие в финале – это везение или упорный труд?

– Конечно, это упорный труд, ведь участие в финале требует серьёзной подготовки. А ещё – это ответственность за каждого члена команды и его действия.

– На Ваш взгляд, почему стоит участвовать в НТО?

– Сама по себе олимпиада очень интересная, участвуя в ней ребята получают много опыта и новых знаний. Плюс НТО в том, что эта олимпиада нацелена на практические знания, в ней каждый может получить новые прикладные знания, которые сможет реализовать на практике.

– Как Вы думаете, в чём отличие НТО от других олимпиад?

– В НТО множество разноплановых индивидуальных и командных заданий, которые требуют применения глубоких знаний по предметам и целого ряда инженерных навыков и компетенций.

– Что Вы можете пожелать будущим участникам НТО?

– Будьте упорны: двигайтесь к победе, преодолевая все препятствия и трудности на своём пути.

– Продолжите фразу «Быть НТОшником – значит …»

– Выполняя задания, развиваться и стремиться к победе.

Емельян, мы желаем Вам и Вашей команде успехов в решении командного финального задания! ИТШ поддерживает Вас!

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».