Проектные группы педагогов продолжили внутрифирменное обучение в рамках региональной инновационной площадки «Обеспечение профессионального роста педагогов в условиях цифровой образовательной среды»

29.03.2022

29 марта проектные группы педагогов продолжили внутрифирменное обучение в рамках региональной инновационной площадки «Обеспечение профессионального роста педагогов в условиях цифровой образовательной среды».

Завершая цикл обучения, четвёртая рабочая группа рассмотрела вопрос о навыках цифровой коммуникации и об умении её организовать. Педагоги творчески подошли к проведению мероприятия и начали обучение с представления различных платформ для коммуникации.

Доронина Надежда Александровна описала удобный, быстрый и безопасный мессенджер Telegram, который предоставляет такие возможности, как шифрование сообщений, групповые чаты, поддержка YouTube, отправка любых файлов без ограничений.

Педагоги рабочей группы более подробно остановились на возможностях платформы. Подорожняя Александра Сергеевна рассказала об использовании Telegram онлайн через веб-версию, Тишина Мария Михайловна – о создании чатов в Telegram, сделала обзор образовательных каналов, Бережная Наталья Анатольевна – о создании канала в Telegram, Унгаров Роман Евгеньевич – о создании чат-бота в Telegram. С помощью чат-бота «ИТШ777» Роман Евгеньевич провел рефлексию мероприятия.

Именно знания специфики диалога в цифровой коммуникации, навыки использования современных средств коммуникации, установки в отношении этики и норм общения в цифровой среде помогают современному педагогу идти в ногу со временем, быть на одной волне с обучающимися и поддерживать связь с родителями через различные средства коммуникации.