Состоялась встреча с ректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Ивановым Константином Михайловичем

29.03.2022

Встреча прошла в рамках сетевого взаимодействия на базе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

29 марта в рамках сетевого взаимодействия на базе ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялась встреча с ректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Ивановым Константином Михайловичем, учёным секретарём Охочинским Михаилом Никитичем, начальником инженерно-космической школы Евсеевым Владимиром Ивановичем и начальником отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Фёдоровым Артемом Михайловичем.

Вера Владимировна познакомила уважаемых гостей с материально-технической базой ИТШ № 777, рассказала о масштабной деятельности школы, мероприятиях, проектах по реализации инженерно-технологического образования, высокой результативности образовательного учреждения в олимпиадно-конкурсном движении.

«Научно-методическое партнёрство ИТШ № 777 и высших учебных заведений направлено не только на развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников, но и на повышение профессионального мастерства педагогического коллектива. Инженерное образование, реализуемое в ИТШ, не может плодотворно развиваться без сотрудничества с предприятиями и вузами, которые являются экспериментальной базой для организации научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся», – сказала В.В. Князева.

В рамках встречи обсуждались вопросы сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями, ранней профориентации школьников для определения индивидуального образовательного маршрута, развитие научно-исследовательской деятельности школьников совместно с профессорско-преподавательским составом университета.

«ВОЕНМЕХ сегодня – это современный университет, который ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в области ракетостроения, радиотехники, мехатроники и робототехники, IT-технологий, экономики, менеджмента, информационной и техносферной безопасности, рекламы и связей с общественностью, лингвистики и перевода. Планомерная деятельность, которую ведет ИТШ № 777 по развитию инженерного образования в Санкт-Петербурге, – это большой шаг в развитии инженерного дела в нашей стране», – сказал К.М. Иванов.

Результатом встречи стало составление плана сотрудничества школы и технического университета, в рамках которого в течение апреля пройдет ряд мероприятий профориентационной направленности, среди них и «Диалоги без галстуков» с ректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова К.М. Ивановым, лекции для старшеклассников, День космонавтики, «Дни университета».