«Страна нуждается в высококлассных инженерах!»

27.11.2019

«Страна нуждается в высококлассных инженерах!»

Ученики ИТШ № 777 в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с Андреем Ивановичем Рудским — доктором технических наук, профессором, академиком РАН, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета.

27 ноября в рамках проекта «День Университета» в ИТШ № 777 прошло знакомство с одним из старейших технических вузов Санкт-Петербурга — Политехническим университетом. В этот день Политех раскрыл для наших учеников особенности технического и инженерного обучения, представив их на разных тематических площадках. А начался этот особенный день со встречи с ректором вуза — Андреем Ивановичем Рудским.
Гость поделился впечатлениями от поездки на форум «ПроеКТОриЯ», на котором школьники со всей России говорили о глобальных вызовах современности, решали кейсы крупных компаний и прямо на форуме строили траекторию развития своей будущей карьеры. Наши школьники с большим вниманием слушали о представленных на проекте возможностях, а также о значимых преференциях, которые открылись победителям форума. Андрей Иванович с уверенностью выразил мысль, что в недалёком будущем встретится на этом форуме с талантливыми учениками нашей школы. 
С большим уважением Андрей Иванович провёл краткий экскурс в историю своего вуза, который пережил разные исторические, порой сложные , времена, но неизменно служил целям России.
Отдельной темой для разговора стали выдающиеся выпускники вуза, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Так, Санкт-Петербургский политехнический университет может похвастаться, помимо огромного количества выдающихся деятелей, портретам которых выделены на стенах вуза почётные места, тремя нобелевскими лауреатами. «Важно понять романтику — ваши ученики прославят школу и, вероятно, такие же портреты будут висеть на стенах в вашей школе».
Андрей Иванович нацелил ребят на получение высококлассного образования и отметил, что «инженерное образование набирает популярность и направляет нашу страну вверх, к успеху. За цифровизацией будущее. Россия нуждается в высококлассных инженерах!».
В конце встречи ребята посмотрели видеоролик о вузе. В память о такой информативной и эмоциональной встрече директор ИТШ №777 Вера Владимировна Князева подарила гостю сувенир, созданный в лаборатории лазерных технологий нашей школы.
Напоследок Андрей Иванович пожелал ребятам успешной карьеры и по традиции сделал фото на память.

Фотогалерея