На базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел Всероссийский семинар «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании»

30.03.2022

30 марта на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел Всероссийский семинар «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании», гостями которого стали глава Валдайского муниципального района Юрий Владимирович Стадэ, представители комитета образования администрации Валдайского района в лице Шевченко Е.М., Фёдоровой Ж.Г., Титовой Л.Г., представители МАОУ «СШ №1 им. М. Аверина» во главе с директором Фадиной О.С., представители МАОУ «СШ №2 г. Валдай» во главе с директором Матвеевой Н.Ю., представители МАОУ «Гимназия» г. Валдай во главе с директором Петровой Н.Ю., директор МАОУ «СШ №4 с. Яжелбицы» Демшакова О.С., директор МАОУ «СШ №7 д. Ивантеево» Алексеева А.Н.

В рамках семинара участники познакомились с системой работы школы по реализации инженерно-технологического образования. Административная команда ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга поделилась с гостями своими наработками в области развития инженерных компетенций школьников, профориентации, подготовки школьников к олимпиаде НТИ, внутрифирменного повышения квалификации.

Так, глава Валдайского муниципального района Юрий Владимирович Стадэ отметил:

«Инженерное образование – одно из приоритетных направлений развития системы образования нашей страны. Опыт Инженерно-технологической школы № 777 – флагмана инженерного образования – находка и богатый ресурс для развития школьного инженерного образования России».

Наряду с этим гости семинара стали активными участниками мастер-классов педагогов по применению цифровых образовательных ресурсов для формирования и развития инженерных компетенций обучающихся.

Василенко Светлана Дмитриевна, учитель английского языка, раскрыла возможности онлайн-сервиса Flippity, с помощью которого можно создавать разнообразные интерактивные задания для обучения.

Тишина Мария Михайловна, учитель английского языка, в своём выступлении показала все возможности ресурса «ARхитектор виртуальности» – конструктора искусственной 3D-среды.

Учитель математики Сергеева Екатерина Юрьевна рассказала о том, как с помощью ресурса «Математический конструктор» организовать работу на уроках информатики и математики для доказательства теорем, проведения виртуальных экспериментов, создания интерактивных математических моделей, сочетающих в себе конструирование, моделирование, динамическое варьирование.

Унгаров Роман Евгеньевич и Чихиржин Олег Владимирович затронули возможности виртуальных лабораторий на уроках химии, физики и биологии, которые особенно актуальны при дистанционном обучении. Наглядное изучение химических веществ, возможность проводить виртуальные химические эксперименты и лабораторные работы по физике позволяют осуществлять на уроках в том числе и профориентационную работу.

Подорожняя Александра Сергеевна, учитель английского языка, рассказала, как она на своих уроках реализует возможность сервиса StoryJumper, который позволяет создавать многостраничные иллюстрированные интерактивные книги.

В завершение семинара гости поблагодарили Веру Владимировну за представленный богатый практический и методический опыт школы и пожелали новых достижений и побед.