Мы в финале Национальной технологической олимпиады! Профиль «Большие данные и машинное обучение»

01.04.2022

Мы в финале Национальной технологической олимпиады! Профиль «Большие данные и машинное обучение»

В преддверии финала Олимпиады мы взяли интервью у Виктории Тросько, Николая Кравченко и Артёма Соколова, учеников 10.2 класса.

Ребята представляют ИТШ № 777 в профиле «Большие данные и машинное обучение» и входят в состав команды Zaphkil. В прошлом сезоне они тоже принимали участие в финалах НТО, но в разных профилях, в этом году ребята сосредоточились на одном направлении и готовы побеждать.

Участникам финала профиля «Большие данные и машинное обучение» предстоит построить прогнозную модель. Финалисты не ограничены в применении алгоритмов и техник, однако их решение на языке Python должно запуститься в тестовой среде и выдать прогноз. Победителем считается команда, выдавшая наиболее точный прогноз.

А теперь давайте узнаем, о чём нам рассказали ребята.

– Что вдохновило вас на участие в НТО?

– Наши навыки и умения в выбранной области, а ещё, конечно, самый весомый аргумент – это баллы к ЕГЭ.

– По какому принципу вы выбирали профиль?

 Нам нравится и интересна сама тема машинного обучения и больших данных, это прогрессирующее направление в настоящее время!

– Что, на ваш взгляд, является залогом слаженной работы в команде?

– Считаем, что взаимоуважение, взаимопонимание и поддержка являются залогом слаженной работы в команде. Если участники понимают друг друга с полуслова, то команда работает как единый организм.

– Как вы считаете, ваше участие в финале – это везение или упорный труд?

– Прежде всего, это упорный труд, так как очень много ночей было проведено за решением задачек, много нервов было потрачено, приходилось порой самостоятельно изучать новый материал, находить какие-то особенные способы решения.

– Как вы думаете, в чём отличие НТО от других олимпиад?

– Задания требуют именно прикладного применения предметных знаний, например, математики и информатики, профильных навыков, в отличие от заданий предметных олимпиад.

– Что вы можете пожелать будущим участникам НТО?

– Не бояться участвовать в олимпиаде и быть готовым уделять ей много времени.

Виктория, Николай и Артём, ИТШ желает вам веры в свои силы, слаженной командной работы и везения в финале! Мы поддерживаем вас!

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».