В ИТШ № 777 состоялась встреча десятиклассников со специалистами Радиевого института имени В.Г. Хлопина

05.04.2022

Тема встречи: «Волшебные пули: радиофармпрепараты в современной медицине».

5 апреля в ИТШ № 777 состоялась встреча десятиклассников со специалистами Радиевого института имени В.Г. Хлопина, который был основан ещё в 1922 году по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского. Это первая в России организация, в стенах которой проходило становление и развитие атомной науки и техники. Тема встречи: «Волшебные пули: радиофармпрепараты в современной медицине».

Научный сотрудник института Маргарита Тюпина познакомила обучающихся с историей развития института, с четырьмя направлениями его современной деятельности. Особый акцент был сделан на производстве изотопной продукции и на развитии прикладной радиохимии, в частности на возможностях радиофармпрепаратов в диагностике и лечении различных заболеваний. Маргарита представила вниманию школьников научно-экспериментальные и исследовательские разработки в области применения радиофармпрепаратов, радионуклидных источников излучений, образцовых мер активности радионуклидов и других видов продукции. Рассказала о перспективах развития данного направления и востребованных инженерных специальностях, а в конце встречи ответила на вопросы обучающихся.