В Москве состоялись общественные слушания в Общественной палате РФ

В Москве состоялись общественные слушания в Общественной палате РФ

Темой заседания стало обсуждение проекта «Школа Минпросвещения России».

6 апреля в Москве состоялись общественные слушания в Общественной палате РФ по теме «Школа Министерства просвещения России».

В заседании Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ приняли участие: Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Максим Александрович Костенко, председатель совета Государственного бюджетного образовательного учреждения «Академическая Гимназия № 56» Петроградского района Санкт-Петербурга, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве просвещения РФ, Народный учитель Российской Федерации Майя Борисовна Пильдес, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, президент Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в РФ Вера Владимировна Князева, и.о. директора ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» Владимир Иванович Абрамов, зам. директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Наталья Юрьевна Костюк, лидер общественно-политического движения «Объединение родителей» Инна Михайловна Гориславцева и другие представители образовательных и общественных организаций Российской Федерации.

Темой заседания стало обсуждение проекта «Школа Минпросвещения России».

Открыл заседание Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. Сергей Сергеевич поприветствовал участников встречи и рассказал о модели идеальной школы.

Заседание вела председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Васильевна Кравченко.

Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Максим Александрович Костенко представил участникам заседания проект «Школа Минпросвещения России».

На заседании Вера Владимировна Князева познакомила присутствующих с инновационной образовательной средой Инженерно-технологической школы № 777, которой она руководит, и озвучила предложения и идеи руководителей школ – участников Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации по внесению изменений в проект. «Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации накоплен богатый управленческий и методический опыт, который может быть использован для развития технологического направления в образовательных учреждениях нашей страны», – сказала в заключение своего выступления Вера Владимировна.

В ходе обсуждения участники отметили, что проект «Школа Минпросвещения» представляет практическую значимость для педагогического сообщества и проект в целом можно считать руководством к действию по созданию модели «успешной» школы – «школы высокой надёжности».

Подводя итоги обсуждения, Министр образования РФ Сергей Сергеевич Кравцов предложил провести следующее заседание Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.