В преддверии празднования Дня космонавтики ученики ИТШ № 777 встретились с Владимиром Ивановичем Евсеевым

07.04.2022

В преддверии празднования Дня космонавтики ученики ИТШ № 777 встретились с Владимиром Ивановичем Евсеевым

Встреча состоялась в рамках традиционного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

Космонавтика — это удивительная наука. Беседы на тему космоса никогда не исчерпают себя, сколько загадок, парадоксов, интересных фактов и перспектив хранят в себе эти бесконечные просторы. 

В преддверии празднования Дня космонавтики ученики Инженерно-технологической школы № 777 в рамках традиционного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с доктором технических наук, профессором, начальником инженерно-космической школы, лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в области образования Владимиром Ивановичем Евсеевым. 

В начале встречи Владимир Иванович в обращении к ребятам подчеркнул, что рад знакомству с ними и ему очень приятно видеть заинтересованных, увлеченных учеников, у которых «горят глаза». Владимир Иванович выступал экспертом на XVI открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» и отметил, что проекты, представленные учащимися Инженерной школы № 777 на этой конференции, вызывают восхищение. 

Уважаемый гость поделился с обучающимися историей свой жизни и профессионального становления, сделал акцент на том, что при любых обстоятельствах, как бы ни было трудно, необходимо всегда двигаться вперёд, идти к своей цели. Владимир Иванович с детства увлекался спортом и в 1960-1970 годы был чемпионом Ленинграда и ВС СССР по тяжёлой атлетике, занимался в радиотехническом кружке Ленинградского дворца пионеров. Там он впервые заинтересовался темой космоса.

Очень символично, что Владимир Иванович пришел в космическую отрасль именно в 1961 году. Гость поделился со школьниками множеством интереснейших историй о своей инженерной деятельности, встречах с космонавтами, реализации уникальных космических проектов, проведении испытаний летательных аппаратов. С особым трепетом представил вниманию ребят фото и документы из личного архива, в том числе «живые газеты»: газету «Правда» 1941 года выпуска с сообщением о нападении фашистских войск на нашу страну и газету «Советская Россия» 1961 года выпуска о первом полёте человека в космос с личным автографом Германа Титова. Владимир Иванович хранит выпуски газет обо всех космических запусках.

Ребята даже не успели задать свои вопросы, как Владимир Иванович будто подхватил настроение присутствующих в зале и сказал: «Мечтал ли я стать космонавтом? Конечно, да, но я сделал другой выбор, и надо понимать, что многие попадают в отряд космонавтов, но они не всегда могут попасть в космос. А я решил для себя, что лучше останусь на своём месте и пройду свой путь, сделав в нем что-то полезное». Владимир Иванович действительно прошел удивительный путь и внес огромный вклад в развитие космической отрасли. 

Сейчас он продолжает делиться своим богатым опытом со студентами и магистрантами Военмеха, руководит инженерно-космической школой. «Очень важно, — подчеркнул Владимир Иванович в конце встречи, — сохранить связь между поколениями, ведь именно опираясь на уже полученные результаты, молодое поколение будет развивать и продвигать науку вперёд».

Фотогалерея