Состоялась тематическая декада, посвященная Дню космонавтики и Международному дню полёта человека в космос

12.04.2022

Состоялась тематическая декада, посвященная Дню космонавтики и Международному дню полёта человека в космос

Для учащихся школы была подготовлена обширная познавательно-развлекательная программа «Космический микс».

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полёта человека в космос.12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прервали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

В Инженерно-технологической школе № 777 прошла тематическая декада, посвященная Дню космонавтики и Международному дню полёта человека в космос. Для учащихся школы была подготовлена обширная познавательно-развлекательная программа «Космический микс».

Основными целями проведения декады космоса в ИТШ № 777 стали: ознакомление учащихся с историей освоения космоса и первыми космонавтами, расширение кругозора школьников в области космонавтики, воспитание чувства патриотизма и гордости за российскую космонавтику, популяризация научно-технического творчества и различных космических профессий.

Расширить свои знания о космосе и узнать интересные факты о космических полётах обучающиеся смогли на мероприятиях, организованных совместно с Московским музеем космонавтики. Для школьников 5–10-х классов в рамках Гагаринского урока «Космос – это мы» прошла онлайн-экскурсия по музею, профориентационный проект «Они среди нас», онлайн-игра «По Музею космонавтики».

Этот праздник, несомненно, запомнят младшие школьники. Маленькие фантазёры встретились с любимыми персонажами в творческом проекте «Мультфильм «Белка и Стрелка», поучаствовали в весёлом квесте «Герои космоса» и квизе «Марсианские хроники», зарядились космическими эмоциями на космической зарядке вместе с добровольцами Лиги добра ИТШ.

В рамках проекта наставничества ученики 9.3 класса организовали для ребят 5.1 класса мероприятие «Межгалактический футбол с применением VR», учащиеся шестых классов провели для учеников четвёртых классов «Космическую математическую регату».

Каждый желающий смог представить своё художественное творчество на фестивале творческих работ «Космические краски». В рамках фестиваля учащиеся 1–4-х классов представили рисунки, динамические игрушки, поделки, сделанные с любовью и отражающие чувство гордости за достижения нашей страны.

В седьмых классах прошли интеллектуальные игры: квест «Космос», математический бой «Захватчики», онлайн-квиз «Поехали». Участники квиза попробовали себя в роли космонавтов и учёных, в игровой форме познакомились с историей освоения космического пространства, а затем использовали полученные знания в ответах на вопросы.

Ученики основной и старшей школы приняли участие в интегрированных уроках «Колонизация Марса», «Посадка на Луну», «Мой космический корабль», написали орфографический диктант по теме «Космос». А обучающиеся 8.2 класса посетили с экскурсией музей БГТУ «Военмех», где познакомились с кафедрами факультета «А» Ракетно-космической техники.

На мастер-классах и занятиях, организованных педагогами Центра дополнительного образования детей, учащиеся расширяли свои представления о космосе, развивали изобретательские и конструкторские навыки, занимались творчеством и создавали уникальные работы. Например, на занятии «Материалы для освоения дальнего космоса» в объединении «Физико-химическое конструирование функциональных наноматериалов» учащиеся предложили свои варианты систем энергообеспечения космических аппаратов и защиты космонавтов и электроприборов от радиационного излучения, а на занятии в объединении «Основы IT для юных инженеров» ученики первых и вторых классов создали презентации на тему «Далёкие планеты». В объединении «Арт-дизайн» учащиеся сделали оригинальные космические суперобложки для дневников и тетрадей, а на занятии в объединении «Первый робот» ребята собрали марсоход с помощью конструктора «Технолаб».

В объединениях ЦДОД творческой направленности прошли увлекательные мастер-классы: «Космические полёты», «Космическая обложка», «Таинственные галактики. Новые техники рисования», «Марсианские хроники», «Космические просторы», «Я рисую космос», «Космические печенья», «Поём песни о космосе».

В школе на электронных панелях в течение всей декады транслировались предоставленные сотрудниками музея космонавтики материалы, содержащие интересные и малоизвестные факты о покорении космоса.

В ходе мероприятий тематической декады директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева отметила устойчивый интерес школьников к углублённому изучению космоса, к истории российской космонавтики: «Тема космоса притягательна для детей, ведь космос – это новые знания и открытия, красота, таинственность и простор для фантазии. С целью поддержания интереса к этой теме и патриотического воспитания школьников в рамках декады космоса в ИТШ были использованы разные интегрированные виды деятельности. Участвуя в мероприятиях, ребята испытали чувство гордости за свою страну, за её выдающиеся достижения. И – кто знает? – возможно, среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, есть те, кто мечтает о дальних мирах и сверкающих звёздах, те, кому предстоит дальше развивать нашу космонавтику».

Фотогалерея