На встречу с учениками 8-10 классов пришёл начальник Научно-образовательного центра АО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз–Антей» – Обуховский завод» Сергей Валентинович Баушев

13.04.2022

Утро среды в Инженерно-технологической школе № 777 традиционно началось со всеми любимого школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

13 апреля на встречу с учениками 8-10 классов пришёл доктор военных наук, профессор, начальник Научно-образовательного центра АО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз–Антей» – Обуховский завод» Сергей Валентинович Баушев.

ОАО «Завод радиотехнического оборудования» Концерна ВКО «Алмаз–Антей» – это один из крупнейших холдингов оборонно-промышленного комплекса России. В СЗРЦ концерна входят шесть ведущих предприятий России, на которых работает более 12 тысяч человек.

По просьбе ребят Сергей Валентинович рассказал о Научно-образовательном центре технического творчества и профессиональной ориентации, созданном при Концерне ВКО «Алмаз–Антей». Миссия и главная цель центра – это профориентация. Виртуальная реальность, авиационно-космическое приборостроение, радиотехника, 3D-моделирование, программирование – те направления, которые реализуются в образовательном центре для школьников в возрасте от 10 до 17 лет, но, помимо этого, есть программы ДПО и повышения квалификации для взрослых.

В рамках встречи обсуждались вопросы о выборе профессии, о специфике работы конструктора, о личностных и профессиональных качествах специалистов предприятий, о перспективных направлениях российской науки. Сергей Валентинович подчеркнул, что одним из стратегических направлений нашей страны, помимо освоения космического пространства, является развитие Арктики. Поэтому достаточно большое количество проектов и разработок связано именно с этой областью.

Среди важных качеств, которыми должен обладать инженер-конструктор, Сергей Валентинович отметил умение придумывать и умение добиваться своей цели в процессе работы над собой, а также умение общаться с людьми. «Если говорить о профессионализме, то каждый человек, чтобы добиться успеха в любой области, должен быть разносторонне развит, знать историю своей страны и города, заниматься творчеством, уметь грамотно излагать свои мысли, быть открытым», – подчеркнул уважаемый гость.

Завершая разговор, Сергей Валентинович обратился к ученикам школы со словами: «Дорогие друзья, дать рецепт успеха невозможно, ведь мы все разные. Чтобы добиться успеха, нужно всегда прислушиваться к себе. Заниматься тем, что вас действительно интересует. Если вы общительны, чувствуете лидерские задатки, то развивайте эти качества и работайте в команде, если вы менее общительны, то спокойно изобретайте и конструируйте самостоятельно. Главное, будьте открытыми людьми, любите мир и разносторонне развивайтесь. Радуйтесь жизни и идите вперёд к своим целям».

По доброй традиции Сергей Валентинович оставил автограф в книге почётных гостей, ему был вручён памятный подарок – символ нашей школы, сделанный в объединении «Лазерные технологии».

Аудитория поблагодарила уважаемого гостя за интересную и содержательную беседу и подарила тёплые аплодисменты.