13.04.2022

Ребятам рассказали историю университета, познакомили со знаменитыми выпускниками, среди которых космонавты Георгий Михайлович Гречко и Сергей Константинович Крикалёв, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин, начальник Инженерно-космической школы Владимир Иванович Евсеев и многие другие.

В День космонавтики ученики 8.2 класса ИТШ № 777 побывали на экскурсии в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, который является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и приумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования.

За свою долгую и славную историю Военмех подготовил для отечественной оборонной промышленности народно-хозяйственного комплекса страны более 70 000 квалифицированных инженеров. Из стен университета вышли главные конструкторы систем вооружения, оружия, боеприпасов, директора оборонных предприятий, видные партийные и государственные деятели, лётчики-космонавты. Сегодня многие из них стоят у руля предприятий, фирм, конструкторских бюро, возглавляют научные коллективы.

Также обучающиеся 8.2 класса узнали обо всех работающих кафедрах и направлениях обучения, посетили лаборатории, где прослушали интересный рассказ о ракетных двигателях и их устройстве, узнали много нового о профессии инженера – создателя ракетно-космической техники.

Такие мероприятия направлены на популяризацию инженерных специальностей и способствуют профессиональному самоопределению школьников.