В ИТШ № 777 состоялcя праздник науки и технологий «Твори! Исследуй! Побеждай!»

14.04.2022

В ИТШ № 777 состоялcя праздник науки и технологий «Твори! Исследуй! Побеждай!»

В ходе праздника прошла торжественная церемония награждения призёров и победителей конкурса детско-юношеского творчества «ТехноПолис» и Межрегионального конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века».

14 апреля в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777 состоялcя праздник науки и технологий «Твори! Исследуй! Побеждай!», в рамках которого прошла торжественная церемония награждения призёров и победителей конкурса детско-юношеского творчества «ТехноПолис» и Межрегионального конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века».

На конкурс научно-технических проектов «Таланты XXI века» было подано более 50 заявок из школ Санкт-Петербурга, Троицка, Кемерово.

Более 90 обучающихся из Санкт-Петербурга и Калининграда подали заявки на конкурс детско-юношеского творчества «ТехноПолис».

Учредителями этих двух конкурсов являются ИТШ № 777 Санкт-Петербурга и АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» – один из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения, признанный системный интегратор бортового радиоэлектронного оборудования.

Создание условий для стимулирования интересов обучающихся в сфере технического моделирования и конструирования, привлечение школьников к занятиям научно-техническим творчеством, выявление перспективных идей, разработок и проектов технической направленности, ранняя профессиональная ориентация в сфере инженерных и высокотехнологичных профессий стали основными задачами проведения этих конкурсов.

Все конкурсанты очень творчески подошли к созданию проектов, проявили креативность и нестандартный подход. Глядя на экран, ребята вспомнили, как проходило представление их проектов членам жюри конкурсов. Самые юные участники Детско-юношеского конкурса технического творчества Зуев Алексей, Смирнов Иван и Япарова Екатерина (ученики 2.4 класса) представили на празднике науки и технологий свой замечательный проект «Межгалактическая миссия к Оранжевой планете «KAV – 2.4».

Имена призёров и победителей конкурсов огласил исполнительный директор НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев.

Заслуженные награды обучающимся вручили директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, председатель организационного комитета конкурсов Вера Владимировна Князева и исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» кандидат технических наук Иван Георгиевич Анцев.

В своём выступлении на церемонии директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева выразила благодарность руководству Научно-производственного предприятия «Радар ммс», социальному партнёру ИТШ, за помощь в реализации совместной конкурсной программы: «Здорово, когда во главе ведущих производственных предприятий стоят люди, которые понимают, что растить инженеров нужно со школьной скамьи».

 В обращении к участникам конкурсов Вера Владимировна сказала: «Дорогие юные исследователи! Вы покорили жюри своими работами и замечательным представлением проектов на конкурсах. Возможно, среди нынешних участников торжественной церемонии есть будущие светила науки, чьи гениальные идеи станут основополагающими и фундаментальными. Смело идите к поставленной цели, ставьте необычные эксперименты, совершайте новые открытия, изобретайте, выдвигайте различные гипотезы, сомневайтесь, ищите ответы на вопросы. Сражайтесь с трудностями и радуйтесь победам!»

Также с успешным участием в конкурсах школьников поздравил исполнительный директор АО «НПП Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев: «В ИТШ № 777 создана аура инженерной творческой мысли, аура созидания. Результаты конкурсов превзошли ожидания организаторов. Это говорит о том, что интерес ребят к научно-техническому творчеству не ослабевает. Уверен, дорогие ребята, что чем раньше вы начнёте свой путь в инженерную профессию, тем лучше. Шаг за шагом продолжайте двигаться вперёд. Верьте в себя и в свои проекты».

Иван Георгиевич пожелал ребятам новых значимых достижений и пригласил всех участников конкурсов совершить экскурсию на Научно-производственное предприятие «Радар ммс».

Творческими номерами победителей и призёров поздравили танцевальный ансамбль «Золотое яблочко», сводный хор учащихся ИТШ и юная гимнастка Виктория Банникова, ученица 1.1 класса.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией участников церемонии.

Фотогалерея