В Великом Новгороде состоялись итоговые соревнования, приравненные к финалу WorldSkills Russia по компетенции «Машинное обучение и большие данные (юниоры)»

15.04.2022

В Великом Новгороде состоялись итоговые соревнования, приравненные к финалу WorldSkills Russia по компетенции «Машинное обучение и большие данные (юниоры)»

В данной компетенции нашу школу представляла Вахменина Татьяна, ученица 9.2 класса.

В период с 11 по 14 апреля 2022 года на базе Политехнического колледжа ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» в Великом Новгороде прошли итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Машинное обучение и большие данные (юниоры)».

В возрастной категории от 14 до 16 лет принимали участие представители семи регионов. В соревнованиях участвовали юные дарования из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Новосибирска, Якутии, Великого Новгорода и Татарстана.

Эта компетенция подразумевает способность организовать распознавание, анализ и обработку большого объёма данных, в том числе неструктурированных, без использования чётких детерминированных алгоритмов. Компетенция позволяет решать множество практических задач. Благодаря большому опыту в области машинного обучения, накопленному индустрией, и новым инструментам становится возможным прогнозировать развитие проблем и использовать графику для их моделирования.

Чтобы попасть в финал, участникам соревнований в течение трёх дней необходимо было выполнить сложное конкурсное задание: разработать приложение на основе обученной конкурсантом математической модели для предсказания темы текста. Сначала нужно было собрать данные из интернета и предварительно обработать их, затем преобразовать текст в числовые значения и обучить модель. В последний день соревнований все участники презентовали свои авторские проекты экспертам.

В данной компетенции нашу школу представляла Вахменина Татьяна, ученица 9.2 класса. Её поддерживал эксперт-компатриот Константин Адамович, студент Радиотехнического колледжа.

Ждём результатов соревнований! Болеем за нашу участницу!

Фотогалерея