Подведены итоги чемпионата «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике – 2022»

16.04.2022

14-16 апреля в нашем городе проходил чемпионат «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике – 2022», в котором принимали участие ученики Инженерно-технологической школы № 777.

Площадкой  чемпионата в номинации «Промышленная робототехника» стал Малоохтинский колледж». Здесь соревновались участники в возрасте от 9 до 22 лет. На основной площадке Малоохтинского колледжа встретились команды из 14 районов города.

Экспертами компетенций выступили: преподаватели и студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ», Малоохтинского колледжа, Колледжа банковского дела и информационных систем, Центра детского (юношеского) технического творчества «Старт+». Среди гостей чемпионата есть и будущие работодатели – руководители крупных петербургских предприятий.

В номинации «Промышленная робототехника (14-16 лет)» принимали участие ученики ИТШ № 777 Санкт-Петербурга Гузев Степан (10.1 класс) и Елисеев Емельян (10.2 класс). Наставник наших ребят – педагог дополнительного образования Андрей Олегович Усов.

Содержанием конкурсного задания являются сборка, наладка и программирование робототехнических систем. Конкурсное задание состояло из нескольких модулей, выполняемых последовательно:

Модуль 1: «Художник». Участникам соревнования необходимо было произвести работы по программированию робототехнического комплекса (РТК). РТК должен был обеспечить процесс рисования.

Модуль 2: «Точечная сварка». Участникам необходимо было произвести работы по программированию РТК, который должен обеспечивать процесс имитации точечной сварки изделий.

Модуль 3: «Тетрис». Участники должны были произвести работы по программированию РТК, который обеспечивает процесс паллетирования изделий.

16 апреля в Малоохтинском колледже были подведены итоги чемпионата. По результатам соревнований наша команда, в составе которой Гузев Степан и Елисеев Емельян заняла 1-е место. Победители чемпионата по робототехнике будут награждены дипломами и получат денежные премии от организаторов.

Поздравляем ребят с победой и желаем новых значимых достижений!

Благодарим Андрея Олеговича Усова за подготовку наших участников к чемпионату.