Известны результаты итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата Worldskills Junior, по компетенции «Интернет вещей»

18.04.2022

По итогам чемпионата учащиеся нашей школы 9.1 класса Дальке Софья и Коллегов Фёдор были награждены медальонами.

С 11 по 15 апреля в Санкт-Петербурге на базе Петровского колледжа проходили итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата Worldskills Junior, по компетенции «Интернет вещей» среди участников возрастной категории 14-16 лет.

В соревнованиях по компетенции «Интернет вещей» принимали участие 14 команд из 13 регионов.

Участники конкурса должны были создать автоматизированную производственную линию по сборке деталей. В ходе первого этапа за 2 часа ребята подготовили проект будущей системы: описали её функционал, создали список задач, подготовили схемы и разработали дизайн мэшапов. Второй этап – подключение к оборудованию производственной линии – роботам, умной камере, удаленному терминалу и сигнальным лампам. На это тоже было выделено 2 часа. В этом модуле конкурсанты должны были продемонстрировать умение подключаться к оборудованию, собирать и обрабатывать приходящие данные. В третьем модуле, который длился 4 часа, участники занимались созданием логики производственной линии: учили роботов по заданному коду выполнять определенную сборку деталей, а также реагировать на различные триггеры. Цель третьего модуля – создание автоматизированной рабочей линии, где участие человека сведено к минимуму. В заключительном модуле конкурсанты должны были обучить созданную систему анализировать данные – высчитывать различные показатели оборудования, а также оценивать качество собираемых изделий. Данный модуль также выполнялся 4 часа.

Поздравляем ребят с таким значимым результатом, желаем новых успехов и достижений!

Благодарим компатриота участников – Романцову Наталью Владимировну, кандидата технических наук, доцента кафедры ИИСТ СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», педагога дополнительного образования, за подготовку ребят к соревнованиям.