Состоялся городской семинар «СОВРЕМЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ОБНОВЛЕННОГО ФГОС ООО»

18.04.2022

Состоялся городской семинар «СОВРЕМЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ОБНОВЛЕННОГО ФГОС ООО»

Семинар организован Комитетом по образованию и кафедрой филологического образования ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

18 апреля на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга для учителей русского языка и литературы прошел городской семинар «СОВРЕМЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ОБНОВЛЕННОГО ФГОС ООО» (в рамках реализации Дорожной карты по внедрению обновленного ФГОС общего образования).

В семинаре, организованном Комитетом по образованию и кафедрой филологического образования ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, приняли участие 59 педагогов из Кронштадта, Пушкина, а также Приморского, Красногвардейского, Пушкинского, Кировского, Ленсоветовского, Петродворцового, Фрунзенского, Красносельского, Московского районов Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступила Вера Владимировна Князева, директор ГБОУ «ИТШ № 777». Вера Владимировна познакомила участников семинара с инновационным образовательным пространством школы, рассказала о проектных программах, которые реализуются в образовательном учреждении, подчеркнув, что школа всегда готова к взаимодействию, сотрудничеству, реализации совместных идей и проектов, а также к проведению на своей площадке мероприятий по актуальным вопросам развития системы образования и методической поддержке педагогов.

На семинаре были рассмотрены вопросы преподавания русского языка и литературы.

Малышева Ирина Юрьевна, к.ф.н., доцент кафедры филологического образования ГБУ ДПО СПб АППО, выступила с докладом по теме «Современное учебное занятие в условиях введения обновленного ФГОС ООО: от теории к практике».

С докладом «Современные технологии литературного образования: конфликты и перспективы» выступил Фёдоров Сергей Владимирович, к.п.н., доцент кафедры филологического образования ГБУ ДПО СПб АППО.

Вирина Галина Львовна, к.п.н., доцент кафедры филологического образования ГБУ ДПО СПб АППО, выступила с темой «Преподавание и учение в контексте современного урока русского языка: ориентируемся на результат».

Выступающие обозначили проблемы в преподавании гуманитарных дисциплин и пути их решения в условиях внедрения обновленных ФГОС основного общего образования.

После семинара гости познакомились с образовательной средой ГБОУ «ИТШ № 777».

Прошедший семинар ещё раз подчеркнул, что то или иное регулирование содержания образования важно для того, чтобы образование было современным, соответствующим актуальному и в значительной степени перспективному состоянию общества и технологий.

Фотогалерея