Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» провел уроки доброты для учеников четвёртых классов

19.04.2022

Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» провел уроки доброты для учеников четвёртых классов

Занятия проводились в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

Давайте делать добро исключительно на 5+

Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» провел уроки доброты для учеников четвёртых классов.

Уроки доброты – это всероссийский проект, который не учит детей новым знаниям, а позволяет раскрыть то, что уже вложено в сердце каждого ребёнка. Цель урока – формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека.

Ученики с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. И сделали вывод, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. И это очень просто, ведь можно улыбнуться навстречу прохожему человеку, помочь бабушке или дедушке перейти дорогу, помочь родным и близким, главное, не стесняться проявлять заботу.

Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. В ходе урока старшие товарищи предложили посмотреть на солнце добрых дел. И все вместе завершили его, дополнив новыми лучами, такими, как помощь людям с ограниченными возможностями, помощь бездомным животным, охрана экологии нашей планеты и другие.

В рамках урока ученики также узнали о том, кто такой волонтер и доброволец, и поговорили об образе волонтёра ИТШ. Старшеклассники-волонтёры пригласили своих младших товарищей всегда участвовать в социальных акциях и волонтерских движениях.
В завершении активисты волонтёрского центра раздали ученикам символ мира и добра – белого голубя, а также предложили ребятам написать, какие добрые дела они совершили и будут совершать по отношению к своим одноклассникам, друзьям, учителям, родителям.

Отличным закреплением пройденного материала стало совместное исполнение песни «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!».

Совершать добрые поступки от чистого сердца – девиз волонтёров центра «Лига добра ИТШ».

Фотогалерея