В рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча обучающихся с Екатериной Владимировной Скорб

20.04.2022

В рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча обучающихся с Екатериной Владимировной Скорб

Екатерина Владимировна познакомила школьников с основными направлениями своей деятельности по созданию функциональных материалов, способных перестраивать свою структуру под внешними воздействиями.

20 апреля в рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» в ИТШ № 777 состоялась встреча обучающихся с Екатериной Владимировной Скорб, профессором, директором научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО.

Екатерина Владимировна познакомила школьников с основными направлениями своей деятельности по созданию функциональных материалов, способных перестраивать свою структуру под внешними воздействиями.

«Это технологии будущего, которые предлагают широкий спектр систем: самозалечивающиеся покрытия и гели, капсулы для лекарств, «умные» имплантаты, материалы солнечной и водородной энергетики, фотоуправляемые ионные каналы для выращивания бактериальных биоплёнок и даже химико-биологический компьютер», – подчеркнула Екатерина Владимировна.

Екатерина Владимировна рассказала о центре инфохимии, который она возглавляет. Представила вниманию ребят три программы: бакалавриат и две магистерские программы. Через исследования и инженерные проекты здесь второй год готовят специалистов с углубленными знаниями химии, биологии, математики, робототехники и компьютерных технологий.

Центр сотрудничает с крупными вузами в США, Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Испании, Израиле, в том числе с Гарвардским университетом и Институтом Макса Планка, в которых работала Екатерина Владимировна, а также с Национальным университетом Сингапура, Университетом Страсбурга. Студенты проводят в зарубежных научных лабораториях от трёх месяцев до полутора лет. Школьники могут просто прийти и начать проводить эксперименты в оснащённой лаборатории. Многие из учеников уже публикуют научные статьи в международных авторитетных журналах в соавторстве с докторами и кандидатами наук.

Екатерина Владимировна пригласила обучающихся к участию в конкурсе интердисциплинарных проектов IChem Prize, который проводят Центр инфохимии и Академия талантов Санкт-Петербурга, а также в новом проекте – хакатоне «Горизонты науки». Участие в этих проектах позволяет не только начать серьезно заниматься наукой и получить финансирование своего проекта, но и поступить в университет без экзаменов.

В ходе встречи Екатерина Владимировна обсудила с администрацией школы организационные вопросы реализации совместных проектов. В конце встречи для гостьи была проведена ознакомительная экскурсия по школе и представлены возможности лабораторий и оборудования.

По доброй традиции Екатерина Владимировна оставила автограф в книге почётных гостей, ей был вручён памятный подарок – символ нашей школы, сделанный в объединении «Лазерные технологии».

«Найдите то, что вам интересно. То, чем вы будете гореть. Идите к намеченной цели, исследуйте, изучайте. Учитесь трудиться, будьте готовы работать в режиме 24/7. Успех приходит к увлеченным своим делом специалистам, умеющим преодолевать трудности», – с таким напутствием обратилась Екатерина Владимировна к школьникам в конце встречи.

Аудитория поблагодарила Екатерину Владимировну за интересную и содержательную беседу и подарила теплые аплодисменты.

Фотогалерея