На исторической сцене Александринского театра состоялась творческая встреча заслуженного артиста России Александра Анатольевича Чепурова

25.04.2022

На исторической сцене Александринского театра состоялась творческая встреча заслуженного артиста России Александра Анатольевича Чепурова

В мероприятии приняли участие ученики Инженерно-технологической школы № 777.

25 апреля на исторической сцене Александринского театра состоялась творческая встреча заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, профессора, заместителя художественного руководителя Александринского театра Александра Анатольевича Чепурова, а также Николая Александровича Рощина, российского театрального режиссёра и сценографа, главного режиссёра Александринского театра, заслуженного артиста России, с обучающимися старших классов образовательных организаций Санкт-Петербурга, в которой приняли участие ученики Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Зуева Ксения, 10.2 класс, Малышкина Алевтина, 10.1 класс, и Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис».

Темами творческой встречи стали:
• История Александринского театра: от истоков к современности
• Топ-10 спектаклей Александринского театра в рамках программы «Пушкинская карта»
• Чудо театра: в чём тайна закулисной жизни?
• Театр XXI века – специальные проекты Новой сцены Александринского театра

Участники встречи узнали об истории современной театральной системы в России, которая началась ещё в Российской империи с Александринки. А ещё о том, как театр менялся от эпохи к эпохе. И, конечно, о тех, кто создал его таким и создает сейчас: артистах, режиссёрах, художниках и других театральных мастерах.

Александр Анатольевич рассказал школьникам о новых молодёжных спектаклях Александринского театра, пригласил стать их зрителями, а также выразил надежду, что в скором времени свои театральные объединения появятся в каждой школе. Ведь российский театр – это неиссякаемый источник духовно-нравственного воспитания детей, развития личности. Николай Александрович дал рекомендации старшеклассникам о том, как готовиться к походу в театр, стоит ли им заранее читать произведение и даже рассказал о том, что впечатление от увиденного зависит от того, где ты сидишь в зрительном зале.

Фотогалерея