В ИТШ № 777 прошла встреча с профессором РАН, заведующей кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксаной Владимировной Альмяшевой

27.04.2022

В ИТШ № 777 прошла встреча с профессором РАН, заведующей кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксаной Владимировной Альмяшевой

Мероприятие состоялось в рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

Сегодня, 27 апреля, в рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» утро для учеников ИТШ № 777 началось со встречи с профессором РАН, заведующей кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксаной Владимировной Альмяшевой. Оксана Владимировна познакомила школьников с основными направлениями своей деятельности, рассказала обучающимся о своём пути в науку, поделилась интересными мыслями о перспективе развития кафедры и новых тенденциях в области современной физической химии как науки, а также о сотрудничестве кафедры с зарубежными университетами.

В рамках встречи ребята задавали гостье интересующие их вопросы о перспективах технологического развития, возможностях лабораторного оборудования и специализации кафедры, о проводимых учеными исследованиях, организационной структуре кафедры химии.

Оксана Владимировна рассказала, почему выбрала именно физико-химическое образование. «Изначально, в школе, мне были интересны ребусы, загадки, кроссворды. А химия – это ведь сплошные ребусы и загадки, которые можно разгадывать бесконечно. Всегда интересно добраться до сути. Я в науке, потому что мне это интересно!» – уточнила гостья.

В рамках встречи обучающиеся познакомились со специальностями и с карьерными возможностями выпускников ЛЭТИ, перспективными направлениями развития современной химической науки, организацией стажировок.

В завершение встречи Оксана Владимировна обратилась к школьникам со словами: «Главное, чтобы у вас был интерес к жизни и к тому, чем вы занимаетесь. Чтобы добиться успеха, надо много работать. А ещё важно окружать себя понимающими и поддерживающими вас людьми, сохранять их в своей жизни, тогда всё у вас будет прекрасно».

Для уважаемой гостьи была организована экскурсия по школе, в ходе которой достигнуты договоренности о сотрудничестве.

По традиции встреча закончилась вручением Оксане Владимировне памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии», и общим памятным фото.

Фотогалерея