В ИТШ № 777 состоялось масштабное мероприятие – «День университета»

27.04.2022

В ИТШ № 777 состоялось масштабное мероприятие – «День университета»

27 апреля Инженерно-технологическая школа № 777 окунулась в университетскую атмосферу ЛЭТИ.

27 апреля на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялось масштабное мероприятие – «День университета».

Мероприятие прошло в рамках большой традиционной образовательной программы, направленной на помощь учащимся в профессиональном самоопределении. В рамках этой программы учащиеся со школьной скамьи знакомятся с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга.

27 апреля Инженерно-технологическая школа № 777 окунулась в университетскую атмосферу ЛЭТИ. В этот день для школьников была подготовлена насыщенная программа. Обучающиеся 1–10-х классов получили возможность в интерактивной форме узнать о перспективных технических профессиях и осознанно подойти к выбору будущей специальности.

День начался со встречи с профессором РАН, заведующей кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксаной Владимировной Альмяшевой, которая прошла в рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху». Оксана Владимировна познакомила школьников с факультетами ЛЭТИ, рассказала об основных направлениях своей деятельности и о своём пути в науку, а также ответила на вопросы обучающихся.

В рамках мероприятия преподаватели и студенты факультетов университета презентовали свои образовательные программы, провели для школьников творческие мастер-классы, интерактивные лекции, экологические брейн-ринги, математические конкурсы и решили вместе с обучающимися множество кейсовых заданий.

Для самых юных участников «Дня ЛЭТИ» была организована научно-техническая выставка, увлекательные викторины, которые позволили глубже познакомиться с миром необычных изобретений. Больше всего ребятам запомнился робот-мишень, реагирующий на препятствия, и экран 3D, с помощью которого можно преобразовать 2D-изображение в 3D-модель.

В холле школы действовала выставка научных объектов и лабораторных стендов, разработанных и собранных членами Молодёжного научно-исследовательского института СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Представители факультетов университета рассказали ребятам о простом оборудовании: камере с инфракрасным фильтром, которая отличает натуральную ткань от ненатуральной, лазерных и навигационных системах, гироскопах и стеклографах, а также о другом оборудовании, которым занимаются кафедры университета.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным Центром культурно-воспитательной работы университета и творческими коллективами школы.

«Реалии сегодняшнего времени таковы, что ранняя профориентация школьников является залогом успешного будущего нашей страны. Детей необходимо как можно раньше приучать к мысли о важности своего выбора профессии. Ответом на существующие запросы и вызовы современности среди молодого поколения стало создание в нашей школе профориентационной программы, которая реализуется в непрерывной образовательной цепочке – тернарной модели обучения «школа – вуз – технологическое предприятие». В рамках этой программы обучающиеся со школьной скамьи знакомятся с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга», – рассказала директор школы Вера Владимировна Князева.

Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических и ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Фотогалерея