Состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School, г. Макао

28.04.2022

28 апреля в рамках договора о сотрудничестве состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School, г. Макао. Телемост был организован ГБОУ «ИТШ № 777» при поддержке Комитета по образованию и Комитета по внешней политике.

В мероприятии приняли участие: консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Лю Жомэй, вице-консул Генерального консульства России в Гонконге Борис Борисович Эздрин, Председатель Ассоциации продвижения русской культуры и искусства в Макао У И, педагоги и обучающиеся российской и китайской школ.

Телемост состоялся в рамках культурного обмена и прошёл в творческом формате. Темой программы стала «Музыка дружбы России и Китая».

💭 Открыла встречу директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна отметила: «Наши страны имеют богатейшую историю. Культура и традиции двух стран насчитывают не одно тысячелетие. Ученики Инженерно-технологической школы № 777 с большим интересом изучают китайский язык и интересуются культурой и традициями КНР. Наши школы объединяют общие творческие и образовательные планы, стремление больше узнать о дружественной стране, и я надеюсь, что впереди у нас ещё очень много важных и интересных встреч».

С приветственным словом к участникам обратилась консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Лю Жомэй, которая сказала, что с момента заключения договора о сотрудничестве между школами были проведены выставки рисунков, концерты и телемост, посвященный экологии. Всё это, безусловно, расширяет кругозор детей и сеет семена дружбы в их юных сердцах. «Дети – это будущее страны и надежда нации», – сделала акцент Лю Жомэй.

Также участников телемоста приветствовал вице-консул Генерального консульства России в Гонконге Борис Борисович Эздрин.

Председатель Ассоциации продвижения русской культуры и искусства в Макао У И акцентировала внимание участников на важности реализации подобных программ. «Очень ценно иметь возможность поддерживать творческий и академический обмен между нашими школами. Китай и Россия являются не только партнёрами, но и источниками взаимного вдохновения в музыке», – подчеркнула У И.

Обучающиеся Инженерно-технологической школы исполнили фортепианные произведения знаменитых китайских композиторов, а ученица школы Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School (г. Макао) – пьесу «Зимнее утро» П.И. Чайковского. Ученицы ИТШ № 777 представили вниманию участников телемоста гимнастическую композицию, воспитанницы хореографической студии «Золотое яблочко» порадовали гостей красивым китайским танцем, а хоровой коллектив ИТШ № 777 исполнил китайскую песню «Родина».

Музыка, искусство, литература, танцы – всё это подчинено одной единственной идее – стремлению ко всему прекрасному, гармоничному и совершенному. Это то, что не требует перевода, то, что объединяет народы, города и континенты.