Состоялась экскурсия обучающихся ИТШ № 777 на АО «НПП «Радар ммс»

28.04.2022

Состоялась экскурсия обучающихся ИТШ № 777 на АО «НПП «Радар ммс»

Участниками экскурсии стали обучающиеся – призёры и победители двух конкурсов: конкурса детско-юношеского творчества «ТехноПолис» и Межрегионального конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века».

28 апреля состоялась экскурсия обучающихся на АО «НПП «Радар ммс» – одно из градообразующих предприятий Санкт-Петербурга.

Научно-производственное предприятие «Радар ммс» – один из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения, программного обеспечения, признанный системный интегратор бортового радиоэлектронного оборудования.

Участниками экскурсии стали обучающиеся – призёры и победители двух конкурсов: конкурса детско-юношеского творчества «ТехноПолис» и Межрегионального конкурса научно-технических проектов учащихся «Таланты XXI века», учредителем которых является АО «НПП «Радар ммс» и ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Началось знакомство с предприятием со встречи обучающихся с заместителем генерального конструктора по программно-целевому развитию, директором научно-образовательного комплекса, доктором технических наук, профессором Виктором Михайловичем Балашовым. Виктор Михайлович представил вниманию школьников видеофильм о предприятии и познакомил ребят с историей создания предприятия, его специализацией, основной выпускаемой продукцией, достижениями и победами. «Радар делают люди. Было бы очень здорово, чтобы вы интересовались наукой и техникой, учились, развивались и максимально себя реализовали, в том числе на нашем предприятии. Для этого у вас есть все возможности», – подчеркнул Виктор Михайлович.

Затем специалисты предприятия провели для обучающихся экскурсию по производству. Школьники прошли по территории предприятия и познакомились с работой специалистов механического производства, отдела беспилотных летательных аппаратов, отдела 3D-печати.

В цехах механического производства обучающиеся увидели современные станки с ЧПУ по обработке металла, подержали в руках титановые пластины и даже запустили программу обработки титановых оснований.

Огромное впечатление на участников экскурсии произвел отдел беспилотных летательных аппаратов. Специалисты наглядно показали ребятам весь цикл создания беспилотников вертолётного типа, начиная с разработки конструкции и заканчивая сборкой, настройкой и регулировкой. Обучающиеся рассмотрели отдельные детали беспилотников и попробовали определить их прямое назначение и место в аппарате, а также смогли увидеть испытательные стенды для ДВС.

Восторг у ребят вызвал и промышленный 3D-принтер, позволяющий создавать уникальные детали, макеты, корпуса и т. д. Каждый попробовал определить размещение модели в зоне печати и обдуть готовую деталь от порошка на специальном оборудовании.

Сюрпризом для школьников стало чаепитие, вкуснейшие пирожки были приятным дополнением к полученным впечатлениям.

В завершение экскурсии к обучающимся обратился Иван Георгиевич Анцев, исполнительный директор предприятия. Иван Георгиевич подчеркнул важность получения инженерного образования, развития инженерных профессий. «Желаю, чтобы ваш интерес к научно-техническому творчеству не ослабевал. Шаг за шагом продолжайте двигаться вперёд. Верьте в себя и в свои проекты. Учитесь, заканчивайте вузы и приходите к нам. Мы с радостью примем вас в нашу команду», – напутствовал ребят Иван Георгиевич.

В свою очередь школьники выразили глубокую признательность и благодарность Ивану Георгиевичу и всем сотрудникам за предоставленную уникальную возможность посетить такое замечательное предприятие.

Фотогалерея