Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер»

30.04.2022

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер»

Срок обучения – 1 год. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер» для детей 10–14 лет.

Срок обучения – 1 год. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Ребятам, посещающим объединение «Юный дизайнер», некогда скучать. Они занимаются вязанием, создают предметы для украшения интерьера и шьют замечательные изделия.

Занятия шитьем в объединении помогут ребятам обучиться базовым навыкам шитья (познакомиться с тканями и изучить их свойства, освоить различные виды швов, поработать с разными инструментами для шитья); научиться декорировать готовые изделия; освоить алгоритм последовательных действий от задумки до реализации готового изделия.
Технология пошива, моделирование и конструирование одежды способствуют познанию мира моды и расширению технического кругозора, развивают конструкторские способности, техническое мышление, фантазию и воображение, формируют эстетический вкус, мотивируют к творческому поиску. Творческая деятельность на занятиях по программе позволяет детям приобрести чувство уверенности и успешности, гордость за свой рукодельный труд и радость от самореализации.

Среди различных направлений декоративно-прикладного искусства рукоделие сегодня занимает главное место и высоко ценится во всем мире. На занятиях в объединении «Юный дизайнер» школьники знакомятся с историей и современными направлениями развития декоративно-прикладного творчества; учатся владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе; обучаются технологиям разных видов рукоделия. Это даёт возможность каждому ребёнку попробовать свои силы в разных видах декоративно-прикладного творчества, выбрать приоритетное направление и максимально реализовать себя в нём.

А как радуются ребята, посещающие занятия в объединении, когда своими руками сошьют красивый фартук, прихватки или сумку-шоппер, вышьют красивым узором салфетку, сделают тряпичную куклу. Вещь, над которой трудился ребёнок, вкладывая в неё свой труд, выдумку, фантазию и любовь, особенно ему дорога.

Занятия в объединении проводит Татьяна Гавриловна Котова – ищущий и увлечённый своим делом педагог.