В преддверии Дня Победы ученики ИТШ № 777 активно готовятся к празднику

05.05.2022

В преддверии Дня Победы ученики ИТШ № 777 активно готовятся к празднику

В мероприятиях принимают участие все школьники с 1-го по 10-й класс.

Наш город-герой – город с особой трагической судьбой, ведь, наверное, нет ни одной ленинградской семьи, которой не коснулась бы Блокада. Поэтому наши школьники относятся с чувством глубокого уважения к мужеству, стойкости и героизму участников Великой Отечественной войны и чтят память о тех страшных событиях. С особым трепетом вместе с родителями и педагогами они принимают участие в подготовке к этой памятной дате. В нашей школе реализуются совместные детско-родительские проекты «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», «Блокадная книга ИТШ», в рамках которых каждая семья рассказывает о своём герое и тем самым увековечивает его память.

В эти дни во всех классах традиционно проходят тематические уроки мужества. Школьники посещают музеи и памятные места: Сестрорецкий рубеж, Дорогу жизни, Музей обороны и блокады Ленинграда. В этом году в рамках сотрудничества с литературным музеем «20 век» в медиатеке ИТШ № 777 была организована интерактивная выставка «Пулей и словом» о писателях и поэтах военного времени. Открыла выставку Мария Сергеевна Инге Вичтомова, внучка известных ленинградских писателей, жительница блокадного Ленинграда. Из первых уст ребята услышали невыдуманные истории блокадной жизни, прикоснулись к материалам семейного архива писателей. Такое, пусть недолгое, погружение в атмосферу военного времени никого не оставило равнодушным.

Школьники принимали участие во встречах с ветеранами боевых действий, с жителями блокадного Ленинграда. В рамках сотрудничества с региональной организацией ветеранов морской пехоты Санкт-Петербурга уже несколько лет в апреле ученики вместе с родителями высаживают именные деревья на Аллее Героев морской пехоты Санкт-Петербурга. Ветераны боевых действий приходят на встречу с обучающимися в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

Добровольцы ВЦ «Лига добра ИТШ» провели мастер-классы по изготовлению открыток в рамках акции «Окна Победы», которые вручали в преддверии памятной даты ветеранам в Комплексном центре социального обслуживания населения Приморского района. 5 мая в начальных классах прошли мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток для ветеранов и всероссийская акция «Рисуем Победу».

Шестого мая по традиции в рамках городской акции «Памяти павших будьте достойны» лучшие ученики школы примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Родина-мать на Пискаревском мемориальном кладбище.

6-7 мая на переменах пройдут тематические радиоэфиры, прозвучат песни и стихи о Великой Отечественной войне. Ученики основной и старшей школы подготовили музыкально-литературную композицию «Этот День Победы».

А 9 мая вместе с родителями школьники примут участие в шествии Бессмертного полка и с гордостью пронесут портреты своих прадедов, отстоявших мир на земле. Время всё дальше уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но о подвиге людей, разгромивших фашизм, мы будем помнить вечно.

Сохранение исторической памяти особенно актуально в наши дни. Мы должны знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить! Под таким девизом в нашей школе проходят все события, приуроченные к памятным датам Великой Отечественной войны.

 

Фотогалерея