Волонтёры Лиги добра ИТШ поздравили ветерана ВОВ Любашевскую (Новикову) Клавдию Дмитриевну с наступающим Днём Великой Победы

06.05.2022

Волонтёры Лиги добра ИТШ поздравили ветерана ВОВ Любашевскую (Новикову) Клавдию Дмитриевну с наступающим Днём Великой Победы

 В тёплой домашней обстановке Клавдия Дмитриевна рассказала школьникам удивительную и трогательную историю о том, через что ей и всему нашему народу пришлось пройти, чтобы победить в этой войне.

6 мая волонтёры Лиги добра ИТШ поздравили Любашевскую (Новикову) Клавдию Дмитриевну, ветерана Великой Отечественной войны, с наступающим Днём Великой Победы.

Клавдия Дмитриевна родилась в городе Пензе 20 июня 1923 года. В этом году ей исполнится 99 лет! Но даже спустя 77 лет со дня Победы, она помнит все военные события. В тёплой домашней обстановке она рассказала школьникам удивительную и трогательную историю о том, через что ей и всему нашему народу пришлось пройти, чтобы победить в этой войне.

Летом 1942 года она была мобилизована в лётное училище, но так как город, куда их направили, был захвачен немцами, Клавдия Дмитриевна осталась на линии фронта служить в батальоне аэродромного обслуживания. Потом она была переведена в военный ансамбль песни и пляски. «Было очень страшно, рядом взрывались снаряды, но, несмотря на это, артисты старались поднимать настроение лётчикам, которые в любой момент могли быть вызваны на боевой вылет и, возможно, могли погибнуть ради победы», – вспоминала Клавдия Дмитриевна. Рассказала она и прекрасную историю своей любви с мужем, Любашевским Эммануилом Ефимовичем, который был с 1943 года командиром радиовзвода дивизии Покрышкина.

Вместе они участвовали в освобождении Украины, Польши и Чехословакии, закончили войну в Германии. И сделал он ей предложение руки и сердца 9 мая!

Волонтёры внимательно слушали, а потом с восхищением и трепетом задавали вопросы. Один из них был про медали. Клавдия Дмитриевна ответила: «Самая дорогая – первая – за оборону Кавказа». И дала наставления ребятам: «Надо быть честным и исполнять свои обязанности. Желаю, чтобы никогда не было войны. Чтобы было чистое небо над головой! Свои желания исполняйте, учитесь, создавайте радости, интересуйтесь жизнью. Всё это вам обязательно пригодится. И к товарищам относитесь с добром».

В завершение встречи Клавдия Дмитриевна прочла прекрасное стихотворение. Обучающиеся
вручили ветерану цветы и подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни. И самое главное – поблагодарили за мирное небо над головой, за её вклад в Победу.

«Наш долг – позаботиться о каждом ветеране, выразить им признательность за их подвиг, окружить заботой и вниманием», – так считают наши волонтёры.

Это счастье – лично говорить с героями Великой Отечественной войны, запоминать и записывать их истории, чтобы потом рассказать следующим поколениям, ведь у каждого из них своя история, свой путь в Великой Отечественной войне.

Фотогалерея