На базе ИТШ № 777 прошел региональный семинар «Инновационный опыт как драйвер развития педагогической системы образования»

11.05.2022

В семинаре приняли участие представители из 14 образовательных учреждений Петроградского района Санкт-Петербурга.

11 мая на базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел региональный семинар «Инновационный опыт как драйвер развития педагогической системы образования».

В семинаре, организованном ИМЦ Петроградского района совместно с ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, приняли участие представители из 14 образовательных учреждений Петроградского района Санкт-Петербурга.

В рамках встречи участники познакомились с системой работы школы по реализации инженерно-технологического образования.

Марина Михайловна Чёрная, заместитель директора по УВР, поделилась информацией о том, какие существуют возможности олимпиады НТИ для инновационного развития образовательного учреждения. Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис», познакомила коллег с опытом работы ИТШ № 777 по направлению Worldskills.

В рамках семинара образовательные учреждения Петроградского района представили свои инновационные продукты:

- Мобильное приложение «Рабочий блокнот «Индивидуальный маршрут учительского роста», заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга Н.А. Черепанова;

- Педагогическая игра «Прокачай свои скиллы», заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ школа-интернат №20 Петроградского района Санкт-Петербурга А.А. Чвыкова;

- Образовательная программа естественно-научной инженерно-технической направленности «Инженер – исследователь и созидатель», заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ лицей № 82 Петроградского района Санкт-Петербурга Т.Н. Ботвинко;

- «Инновационные проекты ИМЦ Петроградского района», заместитель директора, методист ИМЦ Петроградского района О.В. Князева.

«Сетевое взаимодействие образовательных организаций становится необходимым механизмом, работающим на повышение качества образования и объединение ресурсов образовательных учреждений. Обмен педагогическим опытом, находками, продуктами, разработанными в рамках инновационной деятельности образовательных организаций – это большой шаг в развитии системы образования Санкт-Петербурга», – сказала директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева.

Прошедший семинар ещё раз подчеркнул, что конечной целью формирования и введения национальной системы профессионального роста педагогических работников является обеспечение непрерывного профессионального развития педагогических работников, повышение их личностно-профессионального статуса, в том числе в цифровой образовательной среде.

В завершение семинара гости поблагодарили Веру Владимировну за представленный богатый практический и методический опыт ещё совсем молодой школы и пожелали дальнейшего развития и новых свершений.