Состоялась педагогическая лаборатория «От традиционной журналистики к современному гуманитарному медийному образованию»

12.05.2022

В мероприятии приняли участие педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, методисты и старшие методисты ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской», ГБНОУ «СПб ГДТЮ», ДДТ Калининского района, ГБОУ лицей №64, ГБОУ школа № 543, ГБОУ школа № 690.

12 мая на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялась педагогическая лаборатория руководителей пресс-центров, педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга «От традиционной журналистики к современному гуманитарному медийному образованию».

Педагогическая лаборатория – это коллектив специалистов и педагогов, работающих по общей теме под единым руководством.

В Инженерно-технологической школе № 777 идея создания проекта «Медиахолдинг 777» родилась у педагогов в августе 2019 года. В ходе реализации проекта учащиеся вместе с педагогами постепенно стали универсальными специалистами, обладающими способностью быстро определить лучший формат, умеющими снимать качественное видео, записывать грамотные аудиоподкасты, монтировать сюжеты, освоившими методы работы с информацией для лучшего раскрытия сути медиапродукта, а главное – жаждущими действовать и мыслить мультимедийно. Медиахолдинг дал школьникам огромный простор для реализации в творческих профессиях. В настоящее время это структурированная организация в нашей школе, где ученики наравне со взрослыми наставниками работают над созданием образовательно-развлекательного медийного контента, который интересен не только детям, но и их родителям.

Образовательную среду Медиахолдинга 777 участникам мероприятия представил заместитель директора по ИТ Инженерно-технологической школы № 777 Сергей Александрович Сидоркин.

С реализацией программ медийной направленности центра дополнительного образования участников познакомила заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова.

О возможностях и перспективах Медиахолдинга 777 присутствующим рассказал педагог дополнительного образования Илья Владимирович Михеев.

Елизавета Юрьевна Мареныч, педагог дополнительного образования, специалист по связям с общественностью, поделилась с коллегами своими впечатлениями об успешном участии команды Медиахолдинга 777 в Региональном конкурсе современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты».

Педагоги дополнительного образования ИТШ № 777 Богдан Васильевич Гордейчук и Валерия Валерьевна Золотарева, предоставили участникам мероприятия информацию о том, какое техническое и программное обеспечение необходимо для работы медиахолдинга.
В завершение мероприятия участники поблагодарили коллег за представление инновационного опыта Медиахолдинга Инженерно-технологической школы № 777 в сфере дополнительного образования.

«Техническое оснащение и образовательная среда вашей школы впечатляют. Видно, что ребята и педагоги увлечены, им приятно заниматься. Получается творческий медийный тандем взрослых и детей. Особенно запомнились проекты по интеграции. Безусловно, педагогам социально-гуманитарной направленности будет интересно перенимать этот опыт», – отметила Мария Федоровна Ежелева, старший методист, педагог дополнительного образования ГБНОУ «СПб ГДТЮ».