На площадке ИТШ № 777 прошла стажировка региональных управленческих команд по дополнительной профессиональной программе

13.05.2022

В мероприятии приняло участие около 50 гостей из 16 регионов Российской Федерации.

13 мая на площадке ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошла стажировка региональных управленческих команд по дополнительной профессиональной программе «Инновационное развитие школы как ресурс модернизации региональной системы образования города Санкт-Петербурга» при поддержке ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Открыла встречу директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева: «Современные требования к инженерному образованию предполагают подготовку профессионалов, способных проектировать, производить и применять комплексные инженерные объекты. А инженеру необходимо обладать компетенциями, которые позволят управлять всеми этими процессами. Школа должна стать первой ступенью в освоении современных инженерных специальностей. С этой целью в ИТШ создана особая образовательная среда: техническое оснащение, специализированные кабинеты, лаборатории и мастерские, индивидуальные образовательные траектории, взаимодействие с вузами и промышленными предприятиями, ориентация программ на реальную практическую деятельность, практикумы по решению конкретных инженерных задач».

В рамках встречи гости познакомились с инновационной образовательной средой, проектами школы и деятельностью управленческой команды для формирования и развития инженерных компетенций обучающихся:

- Инженер 2022: новые образовательные решения для новой реальности (Вера Владимировна Князева, директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга);

- Система управления и организация учебной деятельности на уровне НОО (Хасан Эвелина Хасановна, старший методист НОО ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга);

- Междисциплинарность как вектор развития инженерного образования на уровнях основного и среднего общего образования (Марина Михайловна Чёрная, заместитель директора по УВР ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга);

- Организация инновационной среды образовательного учреждения (Евгений Алексеевич Коротоножкин, заместитель директора по инновационной деятельности ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга);

- Интеграция основного и дополнительного образования в условиях реализации модели инженерно-технологической школы (Ирина Афанасьевна Бушенкова, ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга).

В конце встречи гости поблагодарили Веру Владимировну за представленный инновационный опыт и пожелали школе так же уверенно и успешно двигаться к поставленной цели.