Экскурсия школьников на предприятие

19.05.2022

Экскурсия школьников на предприятие

Призёры и победители Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ» и олимпиады Национальной технологической инициативы 18 мая побывали на Научно-производственном предприятии «Радар ммс».

Научно-производственное предприятие «Радар ммс», активно ведущее профориентационную деятельность, все чаще открывает свои двери для школьников и студентов, предоставляя ребятам уникальную возможность понаблюдать за настоящими производственными процессами. На этот раз на предприятии побывали учащиеся Инженерно-технологической школы № 777 – лауреаты всероссийских научно-практических конференций и олимпиад.

Встречу со школьниками открыл исполнительный директор И.Г. Анцев, рассказавший им о направлениях деятельности предприятия: «Сегодня предприятие “Радар ммс” – одно из ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности. Обладая сильным научным потенциалом и имея колоссальный опыт в разработке радиоэлектронных систем, мы идём по пути диверсификации, активно развиваем направления высокотехнологичной гражданской продукции: решения на основе Интернета вещей и технологии «умной» среды, многофункциональные беспилотные системы, магнитометрические системы, метеооборудование, различные датчики и системы высокой степени интеграции». Руководитель также отметил, что предприятие уделяет особое внимание поиску, профориентации и подготовке будущих специалистов для высокотехнологичных отраслей: «”Радар” поддерживает школьников, выбравших цель – стать высококлассными инженерами, исследователями, программистами».

Затем специалисты предприятия провели для обучающихся экскурсию по предприятию. На этот раз организаторы сделали акцент на микроэлектронном производстве. Вначале ребятам показали авиационные беспилотные комплексы, обратив внимание на то, как много различных электронных компонентов они содержат. Затем экскурсия продолжилась в НПК ММСН, где школьников провели по различным производственным участкам, показав, где и как делаются и собираются изделия микроэлектроники. Там же ребята увидели высокотехнологичную продукцию предприятия, в частности компоненты автомобильной электроники и автоматики, прецизионные датчики, радиоэлектронные комплексы и многое другое.

Также обучающиеся познакомились с направлениями производственной и научной деятельности предприятия, условиями работы на высокотехнологичном предприятии, возможностями личностного развития и карьерного роста в отрасли, с кадровой политикой и мерами социальной поддержки молодёжи.

В конце встречи ребята поблагодарили специалистов предприятия «Радар ммс» за насыщенную экскурсию и полученный опыт. В свою очередь, организаторы экскурсии отметили заинтересованность школьников в информации о производственных и технологических процессах, очень точные вопросы, прозвучавшие в ходе беседы, и нацеленность развивать свои инженерные знания.

Фотогалерея