ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ «ЛИС»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ «ЛИС»

В марте-апреле 2022 года прошёл ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ «ЛИС» (Литература – Интерпретация – Синтез), организатором которого стала гимназия № 85 Санкт-Петербурга совместно с ИМЦ Петроградского района Санкт-Петербурга, РГПУ им. А.И. Герцена и Полярной академией РГГМУ.

На фестивале были представлены творческие работы, связанные с произведениями классической литературы и выполненные с применением самых разных технологий и в самых разных жанрах.

Основная задача фестиваля – помочь современному читателю (школьнику, студенту) открыть новые смыслы в известных произведениях.

В номинации «МЕДИАТЕХНОЛОГИИ» были представлены буктрейлеры, мультфильмы, видеофильмы, которые продемонстрировали интерпретацию произведений литературы техническими средствами. Для выполнения этих работ понадобилось углубленное прочтение произведений участниками фестиваля, акцентуализация смыслов, понимание авторского замысла.

Ученица 5.3 класса Кира Шпильман представила на фестиваль буктрейлер по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца» и стала призёром в этой номинации. Работа была подготовлена Кирой под руководством учителя русского языка и литературы Спиридоновой Светланы Павловны.

На церемонии награждения, состоявшейся 19 мая в гимназии №85, организаторы ещё раз подчеркнули мысль о том, что классическая литература является символом вечных ценностей, хранителем которых на фестивале стал Лис – герой сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».