Ученик 7.2 класса стал победителем Международного конкурса «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

23.05.2022

Ученик 7.2 класса стал победителем Международного конкурса «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

Ломоносов Василий выполнил и успешно защитил научно-исследовательскую работу на тему «Творческий путь Янки Купалы: жизнь и учёба молодого поэта на берегах Невы».

Ученик 7.2 класса Ломоносов Василий стал победителем Международного конкурса «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию».

Василий выполнил и успешно защитил научно-исследовательскую работу на тему «Творческий путь Янки Купалы: жизнь и учёба молодого поэта на берегах Невы». В своей работе Ломоносов Василий показал, что несмотря на то что в Санкт-Петербурге Янка Купала провел несколько лет, эти годы были очень плодотворными для молодого поэта. Петербург обогатил Янку Купалу новыми знаниями и ценностями, а Янка Купала обогатил культуру своими произведениями, став символом белорусской литературы.

Международный конкурс был организован и проведен Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Российского центра науки и культуры Россотрудничества и был приурочен к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и 130-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского. В ходе конкурса участники имели возможность подробнее изучить творчество Янки Купалы и Константина Георгиевича Паустовского, в том числе ознакомиться со специально подготовленной преподавателями Университета серией лекций, посвященной художественному своеобразию произведений Янки Купалы и К. Г. Паустовского.

По итогам двух этапов конкурса, включающих подготовку и публичную защиту научно-исследовательских работ, победителями стали трое участников из Республики Беларусь и трое участников из Российской Федерации.

Фотогалерея