В ИТШ № 777 состоялось масштабное мероприятие с участием сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

23.05.2022

Возглавлял проведение мероприятия заместитель начальника Главного управления (по антитеррористической деятельности и оперативному планированию) полковник Завирский Станислав Владимирович.

23 мая в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга в рамках договора о сотрудничестве для обучающихся состоялось масштабное мероприятие с участием сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

В начале мероприятия специалисты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу продемонстрировали обучающимся работу подвижных пунктов управления (ППУ) – штабных машин на базе автомобилей КАМАЗ и микроавтобуса.

В ходе демонстрации специализированной техники сотрудники службы показали работу беспилотных авиационных систем МЧС, применяемых в воздушной разведке природных и техногенных происшествий и чрезвычайных ситуаций: специалисты запустили беспилотники в небо для съёмки здания школы сверху, а затем презентовали готовые цифровые модели, для построения которых используются данные съёмки.

В актовом зале школы состоялась встреча обучающихся с начальником отдела космического мониторинга и учёта чрезвычайных ситуаций ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу майором внутренней службы Трофимовым Артёмом Сергеевичем, на которой учащиеся узнали, какие современные технологии используются при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, как оказывать помощь людям в кризисных ситуациях. Также в рамках мероприятия школьники познакомились с оборудованием МЧС, установленном в образовательном учреждении, и примерили специальную экипировку.

Во время проведения мероприятия в ИТШ № 777 на школьных интерактивных панелях транслировалась информация о соблюдении правил безопасности в кризисных ситуациях.

Подводя итоги мероприятия, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева отметила важность проведения подобных профилактических мероприятий в школе: «Сегодняшнее мероприятие с участием сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводилось в школе в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве наших организаций. В течение трёх лет в ИТШ № 777 Санкт-Петербурга успешно реализуется программа «Центр кризисных ситуаций» для учащихся 5–8 классов. В рамках этой программы ученики получают знания о необходимых действиях при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, они приобретают навыки спасательного дела и консультирования людей, попавших в трудную ситуацию. Это помогает повысить культуру безопасности жизнедеятельности у обучающихся, что является важным аспектом формирования безопасного жизненного пространства».