В ИТШ № 777 состоялись уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры

25.05.2022

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В ИТШ № 777 прошли необычные уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В интерактивном формате школьники познакомились с историей праздника, узнали о зарождении славянской письменности, жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым многомиллионные славянские народы приобщились к мировой цивилизации, мировой культуре. Обучающиеся изучали первую кириллическую азбуку и сравнивали её с современной, читали стихи великих русских поэтов, разгадывали ребусы и кроссворды, раскрашивали древние славянские буквы.

Учитель начальных классов ИТШ № 777 Грибанова Е.А. подчеркнула: «Истоки русской культуры были заложены древними традициями славянской православной культуры. Очень важно воспитывать в учениках возвышенное отношение к книгам, прививать любовь к чтению «живых книг», знакомить с нашей уникальной культурой, чтобы сохранить память и преемственность этапов российской государственности».