Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер»

26.05.2022

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер»

Программа ориентирована на обучающихся 10–14 лет.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный дизайнер» для детей 10–14 лет.

Срок обучения – 1 год. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Ребятам, посещающим объединение «Юный дизайнер», некогда скучать. Они занимаются вязанием, создают предметы для украшения интерьера и шьют замечательные изделия.

Занятия шитьем в кружке помогут ребятам обучиться базовым навыкам шитья (познакомиться с тканями и изучить их свойства, освоить различные виды швов, поработать с разными инструментами для шитья); научиться декорировать готовые изделия; освоить алгоритм последовательных действий от задумки до реализации готового изделия.

Технология пошива, моделирование и конструирование одежды способствуют познанию мира моды и расширению технического кругозора, развивают конструкторские способности, техническое мышление, фантазию и воображение, формируют эстетический вкус, мотивируют к творческому поиску. Творческая деятельность на занятиях по программе позволяет детям приобрести чувство уверенности и успешности, гордость за свой рукодельный труд и радость от самореализации.

Среди различных направлений декоративно-прикладного искусства рукоделие сегодня занимает главное место и высоко ценится во всем мире. На занятиях в объединении «Юный дизайнер» школьники знакомятся с историей и современными направлениями развития декоративно-прикладного творчества; учатся владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе; обучаются технологиям разных видов рукоделия. Это даёт возможность каждому ребёнку попробовать свои силы в разных видах декоративно-прикладного творчества, выбрать приоритетное направление и максимально реализовать себя в нём.

А как радуются ребята, посещающие занятия в объединении, когда своими руками сошьют красивый фартук, прихватки или сумку-шоппер, вышьют красивым узором салфетку, сделают тряпичную куклу. Вещь, над которой трудился ребёнок, вкладывая в неё свой труд, выдумку, фантазию и любовь, особенно ему дорога.

Занятия в объединении проводит Татьяна Гавриловна Котова – увлечённый своим делом педагог.