В ИТШ № 777 прошла церемония награждения участников инициатив Кружкового движения Национальной технологической инициативы Санкт-Петербурга

26.05.2022

Организаторами церемонии выступили Ассоциация участников технологических кружков, Комитет по образованию, ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

26 мая на площадке Инженерно-технологической школы № 777 прошла торжественная церемония награждения участников инициатив Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) Санкт-Петербурга – Национальной технологической олимпиады и Национальной технологической олимпиады Junior, Фестиваля идей и технологий, Всероссийского конкурса кружков 2021/22 учебного года.

На торжественной церемонии присутствовали почётные гости:
• Михаил Юрьевич Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию;
• Игорь Евгеньевич Барсуков, заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады;
• Надежда Олеговна Бессонова, представитель генерального директора Акционерного общества «РУМО»;
• Иван Георгиевич Анцев, исполнительный директор Акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», к.т.н., доцент;
• Виктор Михайлович Балашов, заместитель генерального директора – генерального конструктора по программно-целевому развитию Акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», д.т.н., профессор;
• Юлия Валерьевна Стовпец, главный специалист научно-образовательного комплекса Акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Радар ммс»;
• Виктор Николаевич Пронькин, директор института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена, к.ф.н.;
• Александр Михайлович Боронахин, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ», д.т.н., профессор;
• Иван Васильевич Комаров, руководитель направлений учебной и промышленной робототехники компании MGBot (МГБОТ);
• Николай Гурьевич Пшеничный, начальник отдела скаутинга и профориентации Национального исследовательского университета ИТМО.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна отметила достойные результаты петербуржцев в инициативах Кружкового движения, которые стали возможны благодаря системной и слаженной работе многих талантливых и творческих людей, представителей разных организаций, объединённых общей целью – научно-инженерным творчеством, и пожелала всем присутствующим успехов на новом витке развития Кружкового движения НТИ.

Михаил Юрьевич Пучков подвел итоги участия образовательных организаций Санкт-Петербурга в инициативах Кружкового движения, играющих важную роль в формировании системы технологического образования региона.

В рамках мероприятия состоялось награждение обучающихся – победителей и призёров Всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников «Национальная технологическая олимпиада»* 2021/2022 учебного года. За успехи в подготовке участников к Национальной технологической олимпиаде благодарственными письмами Комитета по образованию были награждены педагоги-наставники, которые привели ребят к высоким результатам, а также руководители, заместители руководителей, методисты образовательных организаций общего и дополнительного образования, внесшие существенный вклад в развитие системы технологического образования школьников Санкт-Петербурга в рамках Национальной технологической олимпиады и других инициатив КД НТИ.

Мероприятие завершилось награждением жителей Санкт-Петербурга – участников Кружкового движения – почётными знаками, ведомственными наградами и благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования, развитие Кружкового движения России, научно-технического творчества молодёжи и добросовестный труд.

По окончании церемонии для победителей и призёров Национальной технологической олимпиады была организована дискуссионная игра, основанная на сюжетах из произведений известных мировых писателей-фантастов. В ходе игры командам предстояло разрешить различные ситуации и этические споры будущего, связанные с освоением космоса, роботизацией, социальными и экологическими проблемами.

«Особо хочется подчеркнуть роль Санкт-Петербурга как города-лидера в Национальной технологической инициативе. А опыт, полученный школьниками в решении настоящих инженерных задач, им точно пригодится», – отметил Игорь Евгеньевич Барсуков.

*Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада стартовала в 2015 году, начавшись с четырёх профилей. Сейчас этот проект включает в себя студенческий трек и трек НТО Junior – соревнования для школьников 5-7 классов, которые впервые состоялись в 2019 году.