Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы гончарного дела»

27.05.2022

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы гончарного дела»

Срок обучения – 3 года. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы гончарного дела» для детей 10-17 лет.

Срок обучения – 3 года. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа.

Адаптированная дополнительная общеобразовательная программа студии «Гончарное ремесло» – это общеразвивающая программа художественно-эстетического направления. Необходимым условием построения системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир учащихся, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью.

Занятия по данной программе помогают развитию мелкой моторики, пространственного и логического мышления, усидчивости, изобразительных способностей, творческой индивидуальности и фантазии. В гончарной мастерской учащиеся создают глиняные изделия, декоративные композиции, керамические игрушки, бусы, посуду и многое другое. Здесь дети знакомятся с технологией производства керамики. Это возможно благодаря прекрасному оборудованию мастерской, на котором обучающиеся создают собственные уникальные шедевры.

Занятия проводят педагоги дополнительного образования Татьяна Андреевна Мартынова и Мария Андреевна Медведева. Член Союза художников Санкт-Петербурга Татьяна Андреевна Мартынова постоянно принимает участие в выставках декоративно-прикладного искусства в нашей стране. Она не только сама является признанным мастером и постоянно пребывает в творческом поиске и развитии, но и регулярно организует в школе выставки творческих работ своих юных воспитанников.