В ИТШ № 777 прошел региональный семинар «Инженерно-технологическое образование в современной школе»

27.05.2022

В ИТШ № 777 прошел региональный семинар «Инженерно-технологическое образование в современной школе»

В работе семинара приняли участие педагогические коллективы школы № 509 и школы № 547.

27 мая прошёл региональный семинар по теме «Инженерно-технологическое образование в современной школе», организованный ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

В работе семинара приняли участие педагогические коллективы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга и Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

По традиции знакомство с образовательным учреждением началось с общей фотографии. Директор ГБОУ «ИТШ № 777» Вера Владимировна Князева и заместитель директора по ИТ Сергей Александрович Сидоркин познакомили участников семинара с образовательным учреждением и инновационной образовательной средой школы. Вера Владимировна рассказала о стратегическом планировании работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, о проектах, которые реализуются в школе на всех уровнях образования.

В рамках работы семинара старший методист НОО Хасан Эвелина Хасановна представила участникам доклад на тему «Система управления и организации учебной деятельности на уровне НОО», Евгений Алексеевич Коротоножкин познакомил участников семинара с работой школы в качестве региональной инновационной площадки.

На семинаре была представлена концепция профильного обучения школьников ИТШ № 777, которая открыла новые возможности в дифференциации профильной технологической подготовки обучающихся. Для этого на уровне общего образования уже создан современный многофункциональный комплекс, включающий в себя полный набор образовательной и социокультурной инфраструктуры: учебные помещения, объекты культурно-досуговой, спортивной направленности, а также объекты для осуществления проектно-исследовательской деятельности. Выстроена тернарная модель обучения «школа - вуз - предприятие», основным направлением которой является формирование у будущих абитуриентов заинтересованности в специальностях, приоритетных для экономики города, повышение престижа профессий, связанных с «экономикой знаний».

В ходе встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве и партнёрстве в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ с ГБОУ школой № 509 и ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Руководители образовательных организаций поблагодарили Веру Владимировну за представленный опыт работы школы и выразили надежду на плодотворное сотрудничество и реализацию интересных совместных проектов в рамках взаимодействия образовательных организаций.

«Вступление в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации открывает перед нами большие перспективы. Участниками Консорциума накоплен большой опыт внедрения новых решений в образовательный процесс. Нам важно обмениваться новыми идеями, чтобы учебный процесс стал интереснее, разнообразнее и увлекательнее», – отметила директор ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга Анна Геннадьевна Малая.

«Сетевое взаимодействие образовательных организаций становится необходимым механизмом, работающим на повышение качества образования и объединение ресурсов образовательных учреждений. Педагогический опыт, находки, продукты, разработанные в рамках работы Инженерно-технологической школы № 777, – это большой шаг в развитии системы образования Санкт-Петербурга», – подчеркнула директор ГБОУ школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга Зверева Марина Геннадьевна.

Фотогалерея